Откровения артиллериста «ДНР», который обстреливал Марьинку

23 августа 2017, 21:24

Откровения артиллериста «ДНР», который обстреливал Марьинку

В Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины задержали заряжающего артиллерийского расчета одного из незаконных вооруженных формирований террористов ДНР. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что житель Волновахского района в июле 2015 года получил предложение от двоюродного брата "подзаработать в рядах незаконных вооруженных формирований так называемой ДНР". Во время встречи, по словам боевика, участвовал мужчина, который разговаривал с ярко выраженным русским акцентом. Он предложил "службу" в одном из артиллерийских подразделений террористов за пятьдесят тысяч рублей в месяц.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что именно это подразделение длительное время обстреливало позиции сил АТО и мирных жителей Марьинки.

Задержанный рассказал, что офицерский состав в основном был укомплектован выходцами из России, в составе артиллерийских расчетов даже корректировщики огня были россиянами, одетыми в военную полевую форму ВС РФ с офицерскими знаками различия.

Само подразделение был оснащено военным снаряжением российского производства и сухпайками, изготовленными в РФ. При этом рядовые боевики из числа местных жителей Донбасса не имели вообще никакого снаряжения и формы.

В октябре 2016 года, опасаясь за свою жизнь, боевик "дезертировал" из бандформирования. Долгое время он скрывался, потом решил вернуться домой на подконтрольную Украине территорию, где впоследствии был задержан правоохранителями.

Боевику объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований) УК и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.