Народный депутат и губернатор области обсудили возможность открытия профильной клиники для чернобыльцев

28 февраля 2016, 21:33

Народный депутат и губернатор области обсудили возможность открытия профильной клиники для чернобыльцев

Народный депутат Украины, глава подкомитета Верховной Рады Украины по вопросам гражданской защиты и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера Сергей Сажко принял участие в заседании восьмой коллегии Донецкой областной государственной администрации, которое состоялось сегодня, 29 февраля.

В ходе заседания были рассмотрены ряд важных для области проблем таких, как профилактики и лечения онкозаболеваний — поскольку централизованного медучреждения пока нет, было предложено открыть несколько специализированных отделений в больницах по всей области, состояние дел по обеспечению безопасности детей в условиях проведения АТО, а также профилактика социального сиротства, в частности, в прифронтовых зонах.

Кроме того, во время заседания губернатор наградил орденами «За мужество» III степени врачей Селидовской центральной городской больницы Александра Михайленко и Александра Островского.

Народный депутат и губернатор области обсудили возможность открытия профильной клиники для чернобыльцев

После завершения коллегии Сергей Сажко встретился с губернатором Павлом Жебривским, чтобы обсудить одну из главных проблем ликвидаторов аварии на ЧАЭС — возможность получения квалифицированной медицинской помощи.

Единственная специализированная клиника области, оказывавшая медуслуги ликвидаторам, осталась на оккупированной территории, в Донецке.

«Однако люди, рисковавшие жизнью и потерявшие здоровье в чернобыльской зоне, не могут ждать, пока ситуация в стране изменится, помощь им нужна немедленно», — отметил Сергей Николаевич.

Павел Жебривский поддержал идею нардепа об открытии профильной клиники на территории, подконтрольной Украине, либо, как вариант, — нескольких специализированных отделений на базе местных больниц.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.