На Сумщине провели в последний путь военного, получившего смертельные ранения под Марьинкой

07 июля 2019, 17:28

На Сумщине провели в последний путь военного, получившего смертельные ранения под Марьинкой

На Сумщине попрощались с погибшим на фронте Эдуардом Лободой – старшим солдатом 24-й бригады имени Короля Даниила. Как сообщалось ранее, 25-летний боец был тяжело ранен под Марьинкой и скончался в Кураховской городской больнице.

Старший сержант 24-й бригады имени Короля Даниила, 25-летний боец был тяжело ранен под Марьинкой. Своим телом он закрыл побратимов от взрыва мины. Почти сутки медики боролись за его жизнь, но ранения были очень тяжелыми и сердце бойца не выдержало.

Эд, Эдя, "Фугас" – его называют гордостью села Подопригоры и “королевской" бригады.

"Он всегда был улыбчив. И этот позитив передавался и другим ребятам, он ним заряжал. Он был душой всего подразделения", — говорит капеллан Геннадий Лысенко.

Эдуард снимал и монтировал своеобразный фронтовой видео-дневник. Разбирался и в непосредственных обязанностях.

"Он самоучка, но по саперному делу он знал все. Мне кажется, он мог научить даже специалистов", — признается боевой медик с позывным "Рыжая".

3 июля группа военных, в которой был старший солдат Эдуард Лобода, выдвинулась осваивать территорию, поскольку знали, что диверсионные группы противника активизировались и впереди – большие минные поля. "Фугас", который был во главе группы, прикрыл побратимов от взрыва, приняв удар на себя, а мина, на которой подорвался боец, была непростая – очевидно, с новейшими датчиками движения.

"Скорее всего, была с сюрпризом. Потому что я видел собственными глазами и могу сказать, что там не все так просто было", — говорит старший сержант с позывным "Призрак".

"Если бы не он – пошли бы все ребята. Все ребята из группы погибли б. А он спас жизнь. Он спас жизнь своим побратимам", — добавляет "Рыжая".

Эдику взрывом оторвало конечности, посекло глаза и туловище, но во время эвакуации он был в сознании и боролся за свою жизнь.

"Это боец с очень сильным характером, это была очень сильная боль, но он держался, он шутил, он поддерживал ребят", — вспоминает военный медик с позывным "Афина".

Врачи Курахово почти сутки боролись за жизнь солдата.

"Он боролся очень долго, сердце останавливалось часто, но он боролся", — говорит боевой командир добровольцев с позывным "Сирота".

"Еще в больнице его спрашивали группу крови – он сам говорил. Он был очень сильным. И погиб он, как сильный", — говорит "Рыжая".

Мать, узнав о ранении, сразу помчалась поддержать сына, но не успела на каких-то 5 минут.

"Герой он наш. Он сохранил всех, людочки добрые. Сохранил всех, а сам в могилочку лег", — говорит Вера Лобода.

На фронт ее Эдуард ушел в 2016 году добровольцем "Правого сектора", прошлой осенью перевелся на контракт в ВСУ. Мать, как могла, отговаривала сына.

"Но никто его не мог остановить. Он ехал, он шел, он бежал туда", — говорит она.

Вскоре в Вооруженные Силы Украины пошел и его младший брат, неделю назад они виделись в последний раз – Эдуард приезжал к брату на день рождения.

"Для меня он всегда был примером. Я всегда пытался с него брать пример", — признается Константин Лобода.

Прощались с погибшим Эдуардом всем селом, а гроб на руках несли боевые побратимы, которых он прикрыл собой в последний раз. Похороны при при заслуженном уважении: "Герою "Фугасу": Слава! Слава! Слава!".

КуМар
Использованы материалы: "ТСН"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.