На Кураховской ТЭС сейчас работают всего два энергоблока

03 февраля 2016, 17:37

На Кураховской ТЭС сейчас работают всего два энергоблока

ТЭС ДТЭК Энерго перешли на использование газа для пусковых операций на энергоблоках. Это позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферу. Для основного производства станции используют проектный уголь. На 1 февраля на складах ТЭС ДТЭК Энерго находится 1,5 млн тонн угля, это больше, чем в прошлом году на 61 %. Объемы угольных складов ТЭС стабильны. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК Кураховской ТЭС.

За неделю на ТЭС ДТЭК поступило 427 тыс. тонн угля, такое же количество топлива было использовано для работы ТЭС в течение недели. На сегодня на складах ТЭС ДТЭК Энерго запасы угля марки «А» и «Т» составляют 0,37 млн тонн, марки «Г» –1,16 млн тонн, в том числе на складе ДТЭК Кураховской ТЭС – 302,0 тыс. тонн. По сравнению с аналогичной датой 2015 года запас угля на складе ДТЭК Кураховской ТЭС увеличился на 22,5 %. Поставки топлива на теплоэлектростанции компании остаются стабильными. Все ТЭС ДТЭК Энерго перешли на использование газа для пусковых операций на блоках вместо мазута, что повысило надежность работы станций и снизило выбросы в атмосферу.

В то же время в Украине продолжается падение потребления электроэнергии и сегодня тепловая генерации востребована по остаточному принципу – почти половина энергоблоков ТЭС ДТЭК, полностью обеспеченных топливом, остается в резерве – по состоянию на 1 февраля 24 энергоблока ДТЭК из 55 не востребованы и простаивают. ДТЭК Кураховская ТЭС с 1 февраля работает минимальным составом – двумя энергоблоками. В целом, по состоянию на 1 февраля 29 пылеугольных энергоблоков ТЭС в Украине не востребованы.

ТЭС ДТЭК Энерго готовятся к началу ежегодной ремонтной кампании – уже с 15 февраля начнутся ремонты на Бурштынской и Криворожской ТЭС. В марте ДТЭК Кураховская ТЭС готова провести плановые ремонтные работы на энергоблоке №3 для повышения надежности работы оборудования.

Продолжает оставаться невыплаченной задолженность ГП «Энергорынок» за уже отпущенную электроэнергию. На 1 января 2016 года перед всеми теплоэлектростанциями ДТЭК она составляла 4,7 млрд грн. По сравнению с 1 января 2015 года задолженность за отпущенную тепловыми электростанциями ДТЭК электроэнергию  выросла на 12,2%. Нехватка денежных средств для ТЭС – это существенные ограничения возможностей станции в ремонтах и обновлениях.

На Кураховской ТЭС сейчас работают всего два энергоблока
КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.