На Кураховской ТЭС «гасили пожар»

19 августа 2015, 22:32

На Кураховской ТЭС «гасили пожар»

ДТЭК Кураховская ТЭС и Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области 18 августа 2014 года провели совместные ежегодные пожарно-тактические учения. В учениях участвовало 25 сотрудников производственных цехов предприятия и подразделение 7-ого государственного пожарно-спасательного отряда (ГПСО). Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК Кураховской ТЭС.

Согласно легенде учений, условный пожар произошел на территории электрического цеха на маслобаке №3 в результате попадания искры на пролив трансформаторного масла во время сварочных работ маслопровода.

До прибытия пожарно-спасательных подразделений члены добровольной пожарной дружины из числа сотрудников станции приступили к локализации пожара для недопущения распространения огня на другие объекты. Все действия по предварительному тушению пожара добровольно-пожарная дружина выполняла с применением современных средств защиты органов дыхания в условиях гипотетически большого выделения сажи из-за неполного сгорания масла.

Совместно с пожарными дружинами во время тренировки действия по оказанию медицинской помощи пострадавшим отрабатывал медицинский персонал медпункта ООО «ДТЭК Сервис». Медпункт расположен на территории Кураховской ТЭС, оснащен полным набором приспособлений для оказания первой медицинской помощи сотрудникам предприятия.

В общей сложности для тушения условного пожара были задействованы 12 членов добровольной пожарной дружины ДТЭК Кураховской ТЭС, медицинский работник, две бригады спасателей и 2 единицы спецтехники. Условный пожар был ликвидирован в течение 28 минут.

На Кураховской ТЭС «гасили пожар»
На Кураховской ТЭС «гасили пожар»
На Кураховской ТЭС «гасили пожар»
На Кураховской ТЭС «гасили пожар»
На Кураховской ТЭС «гасили пожар»

«На ДТЭК Кураховской ТЭС совместные учения проходят каждый год, кроме того регулярно проводятся тренировки на уровне отдельных цехов и участков. По окончании тренировок мы проводим детальный анализ действий персонала, определяем их ошибки и неточности, разрабатываем мероприятия для недопущения в дальнейшем любых несоответствий. Противопожарная тренировка позволяет закрепить теоретические знания персонала и повысить уверенность в правильности своих действий в условиях реальности», — отметил руководитель департамента по охране труда и пожарной безопасности ДТЭК Кураховская ТЭС Харлампий Гришко.

ДТЭК регулярно проводит противопожарные тренировки на своих предприятиях. Кроме того, тепловые электростанции ДТЭК оснащаются автоматизированными системами пожаротушения. Аналогичные системы уже установлены на Зуевской, Кураховской, Луганской, Запорожской, Бурштынской и Криворожской  ТЭС ДТЭК. Компания инвестировала в эти проекты 20,7 млн грн.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.