На КПВВ «Марьинка» боевики устроили провокацию

21 декабря 2018, 17:10

На КПВВ «Марьинка» боевики устроили провокацию

Вопреки установленного режима работы контрольных пунктов въезда-выезда, российские вооруженные формирования продолжают создавать потенциальную угрозу для жизни и здоровья граждан направляя их через линию разграничения в темное время суток. Таким образом нарушая взятые на себя обязательства по безопасного функционирования гуманитарных дорожных коридоров. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Пророссийские наемники, целенаправленно действуя в условиях грубого нарушения прав человека, замедляют пропуск граждан через линию разграничения в определенное время работы КПВВ и осуществляют значительное накопление граждан и транспорта на временно оккупированной территории Украины. По истечении определенного графиком времени работы контрольных пунктов боевики, обостряя ситуацию безопасности в рамках дорожных коридоров, пропускают сразу большое количество гражданских лиц.

Представители самопровозглашенных органов власти провоцируют оставление граждан на ночевку в так называемой «серой зоне», создавая предпосылки к угрозе жизни и здоровья этих людей, которые вынуждены спасаться на контролируемой территории Украины от крайне сложной социально-экономической ситуации которую создала российская оккупационная администрация.

Вчера такие провокационные действия боевиков имели место во всех контрольных пунктах въезда-выезда, когда в 17.00 с временно оккупированной территории Украины сразу прибыло значительное количество граждан и автомобилей.

Так, КПВВ «Станица Луганская» прибыло 246 граждан, в КПВВ «Новотроицкое» 64 автомобиля, в КПВВ «Гнутово» — 25 автомобилей, в КПВВ «Майорское» прибыло 25 автомобилей, а в КПВВ «Марьинка» — 28 машин.

Во время общения с гражданами, пограничники выяснили, что оккупационные войска умышленно держали людей на своих блок-постах и ​​некоторое время блокировали пропускные операции.

Учитывая темное время суток и потенциальную опасность, что происходит от систематического нарушения режима прекращения огня российскими вооруженными формированиями, по решению командующего операции Объединенных сил работу указанных КПВВ было продолжено. Пограничниками из состава Объединенных сил организовано мероприятия по дополнительному оформлению 835 граждан в установленном порядке и их пропуску через линию разграничения.

Несмотря на провокации на гуманитарных дорожных коридорах, враждебные силы не достигнут своей цели, поскольку подразделения Объединенных сил в первую очередь стоят на защите прав, свобод и законных интересов граждан Украины.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.