На Донетчине ввели запрет на вылов раков

10 декабря 2020, 09:27

На Донетчине ввели запрет на вылов раков

Запрет на вылов раков в рыбохозяйственных водных объектах Донецкой области устанавливается на период с 10 декабря 2020 по 30 июня 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба ДонОГА.

Запрет установлен с целью создания соответствующих условий для нормального цикла размножения и воспроизводства речных раков приказом Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Донецкой области.

Основным внешним фактором, определяющим срок прохождения всех этапов размножения речных раков, является температура воды и гидрологический режим конкретного года.

По данным многолетних исследований, спаривание и откладка икры у раков начинается при температуре воды ниже 10°C. По состоянию на третью декаду ноября температура воды в водных объектах Донецкой области составила 6-9° C. Такие условия являются оптимальными для спаривания речных раков. Поэтому для обеспечения благоприятных условий для восстановления их популяции на территории Донецкой области устанавливается запрет на вылов раков.

Напоминаем, вылов раков во время запрета является грубым нарушением рыбоохранного законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст.85 КУоАП и штраф, размер которого составляет от 340 до 680 гривен. Кроме штрафа за каждый незаконно добытый экземпляр рака начисляются убытки в размере 25,5 грн.

Донецкий рыбоохранный патруль призывает всех рыбаков — любителей и рыболовов-промысловиков соблюдать установленный запрета на лов раков. В случае выявления фактов незаконного вылова речных раков, очевидцев просят безотлагательно сообщать по телефонам «горячей линии»: 099-391-10-90 или 068-446-86-54.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.