Мариупольская команда ушуистов заняла одновременно несколько призовых мест на Кубке Украины

19 ноября 2021, 19:53

Боевое искусство или профилактическая гимнастика

Многие знают об ушу, просмотрев очередные киноэпопеи 80-х или 90-х годов о противостоянии ниндзя и Шаолиня. Некоторые считают, что ушу относится к категории оздоровительных движений. На самом деле, ушу – спортивный бой, который сопровождается высоакробатическими элементами.

В период с 11 по 14 ноября 2021 года в предместье Киева, в Броварах было организовано проведение Кубка Украины по ушу. В турнире приняли участия ушуисты из Мариуполя Донецкой области.

В рамках национального турнира Донецкая область была представлена спортсменами детской спортивной школы «Прометей» из Мариуполя. Три дня соревнований держали в напряжении всю команду, а также их тренера Виталия Болдырева. Соперники из десяти областей Украины были достойные, в связи с чем необходимо было приложить максимальное количество усилий на протяжении всех этапов турнира.

Как сообщил ресурс Мета.юа, по итогам трехдневных состязаний дончане одержали победу, и не одну. На их счету 20 призовых мест:

• 9 золотых медалей;

• 5 серебряных;

• 6 бронзовых.

Такое количество наград мариупольцы взяли впервые. Плодотворный труд дал свои результаты. Останавливаться на достигнутом спортсмены не собираются, так как впереди еще множество соревнований международного класса.

Выступление тренера

В копилке наград мариупольской команды несколько золотых медалей добавилось благодаря тренеру Анне Терещенко. Отметим, что спортсменка удостоена титула многократной чемпионки мира по ушу и на протяжении уже нескольких лет занимается тренерской деятельностью, совмещая с периодическими выступлениями на соревнованиях.

Свой титул она подтвердила, показав отличный результат на Кубке Украины. Титулованная ушуистка Мариуполя взяла одновременно три золотые медали.

Данная победа стала мотивацией как для учеников Анны, так и для будущих спортсменов, которые планируют связать свою судьбу с ушу.