Марьинские юннаты совершили увлекательное путешествие по Закарпатью

28 декабря 2016, 20:34

Марьинские юннаты совершили увлекательное путешествие по Закарпатью

Для пропаганды охраны окружающей среды, развития у учащихся и студенческой молодежи экологического сознания и патриотизма был разработан проект «Экологическая тропа Украины». И во второй раз юннаты Марьинской районной станции юных натуралистов в составе делегации Донецкого эколого-натуралистического центра путешествовали по Закарпатью. Они посетили Ужгород для встречи с чудесами природы и краеведческими достопримечательностями. Об этом сообщает Донецкая областная государственная администрация.

Прогулкой по старому городу в центре Европы — Ужгороду, началось знакомство юных натуралистов с Закарпатским краем. Здесь дети увидели старинные замки, крепости и храмы. Ужгородский замок поразил детей своим величием и красотой. В Закарпатском музее народной архитектуры и быта они посетили крестьянские дома различных архитектур районов Закарпатья, мельницу, кузницу, церковь сделанную без единого гвоздя, зашли в школу XVII века.

Следующая поездка была в город Мукачево. Там состоялось знакомство с неповторимыми природными ландшафтами, разнообразный этнокультурным и историческим наследием, замок Паланок, замок Сент-Миклош, замок Шенборнов.

Третий день путешествия — это живописный водопад Шипот. Водопад очаровал всех своей необыкновенной природной красотой. Падая многочисленными живописными каскадами с 14-метровой высоты кристально чистая вода разбивается о камни, образуя мириады бриллиантовых капелек, переливающихся удивительными красками в лучах карпатского солнца.

Далее был реабилитационный центр бурого медведя. Сюда привозят медведей, с которыми плохо обращались предыдущие хозяева. Медведей учат приспосабливаться к природным условиям жизни.

Чтобы прикоснуться к облакам и увидеть живописные горы дети поднялись на подъемнике. В декабре дни короткие, а увидеть хотелось как можно больше, поэтому дети воспользовались помощью, которую предложили местные жители, и двумя санями, запряженных лошадьми, быстро добрались до озера Синевир — «Морское око Карпат».

Четвертый день и снова путешествие — ферма пятнистого оленя, где была возможность покормить животных, которых раньше видели только из телепередач и в учебниках.

Далее была дегустация сыров и знакомство с технологией их изготовления. А потом самое интересное — посещение термального источника в поселке Косино. Это природный источник с хлоридно-натриевой водой, температура которого на поверхности 35-37 градусов Цельсия. Купание в этих источниках среди зимы — это «круто».

В конце путешествия Закарпатский областной эколого-натуралистический центр устроил для детей Донетчины экскурсию Центром, в течение которой дети имели возможность познакомиться с деятельностью различных экологических, биологических и натуралистических кружков. Большой восторг вызвал живой уголок с птицами, рептилиями, рыбами и домашними животными. Дети обменялись саженцами и семенами деревьев и кустарников с юннатами Закарпатья, чтобы весной заложить парк единства между Западом и Востоком.

В последний день юные натуралисты успели побывать в зоологическом музее Ужгородского университета, прогуляться по самой длинной в Европе липовой аллее.

Незаметно пролетели дни знакомства с Закарпатским краем. Детям надолго запомнится величие и красота этих мест.

Марьинские юннаты совершили увлекательное путешествие по Закарпатью
Марьинские юннаты совершили увлекательное путешествие по Закарпатью
Марьинские юннаты совершили увлекательное путешествие по Закарпатью
Марьинские юннаты совершили увлекательное путешествие по Закарпатью
КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.