Кураховская ТЭС отказывается от использования ртутных ламп

27 июня 2019, 14:04

Кураховская ТЭС отказывается от использования ртутных ламп

Более двух тысяч энергоэффективных и экологичных ламп установили в производственных цехах Кураховской теплостанции с начала года. Эти светильники без опасной ртути. Так энергетики сократили количество опасных отходов. В планах у электростанции – полностью отказаться от ртутных ламп. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

«Люминесцентные лампы опасны для окружающей среды из-за ртути. В некоторых странах Европы уже ввели запрет на использование этого опасного металла в производстве. Прогрессивное человечество понимает, что необходимо использовать альтернативные «безртутные» технологии. Мы тоже за уменьшение оборота ртути», — говорит главный эколог ДТЭК КураховскойТЭС Игорь Петров.

Экологическое решение – заменить опасные для природы люминесцентные лампы на энергоэффективные светодиодные. Энергетики уже начали отказываться от ртутных ламп. Осталось заменить еще тысячу старых ламп в светильниках. Все сдадут на утилизацию специализированным предприятиям. Это — единственный безопасный способ переработки ртути.

Кураховская ТЭС отказывается от использования ртутных ламп
Кураховская ТЭС отказывается от использования ртутных ламп

Новые светодиодные (LED) лампы потребляют до девяти раз меньше энергии, чем обычные лампы накаливания.

«Мы выбираем путь энергоэффективности и энергосбережения. Это наш стиль жизни и комплексный подход к рациональному потреблению ресурсов. Установив энергоэффективные лампы, планируем в год потреблять на 300 тысяч киловатт часов электроэнергии меньше. Сможем не только снизить нагрузку на энергосистему, но и сохранить окружающую среду», — отметил директор ДТЭК Кураховской ТЭС Станислав Валантир.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.