Кураховская ТЭС обеспечит Украину электроэнергией, а жителей Курахово — водой и теплом

11 сентября 2018, 13:14

Кураховская ТЭС обеспечит Украину электроэнергией, а жителей Курахово — водой и теплом

ДТЭК Кураховская ТЭС готовится к зиме — накапливает запасы угля и ремонтирует  оборудование для несения максимальных нагрузок. До начала холодов специалисты ТЭС максимум усилий направили на подготовку городских теплосетей к отопительному сезону 2018-2019. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Ремонтирует энергоблоки

Готовясь к осенне-зимнему периоду, энергетики ДТЭК Кураховской ТЭС завершили плановые ремонты пяти энергоблоков. До конца ноября восстановят утраченную мощность еще двух энергоблоков. Кроме того, ДТЭК инвестирует в проекты, которые помогут энергооборудованию ТЭС работать на полную мощность.

«До конца года будет построен дополнительный шлюз-регулятор — так мы снизим дефицит охлаждающей воды и сможем удерживать необходимый вакуум для несения максимальных нагрузок, — уточняет  главный инженер ДТЭК Кураховской ТЭС Виталий Фелиндаш. — Всего на ремонтную и инвестиционную кампанию  2018 года ДТЭК Кураховская ТЭС с января по сентябрь направила  почти 231 млн грн».

Ремонтирует теплосети

Вместе с тем, энергетики готовятся подавать тепло для всех подключенных к центральному теплоснабжению абонентов в Курахово. Во время ремонтных работ к зимнему сезону 2018-2019 специалисты ДТЭК Кураховской ТЭС выполнили техническое обслуживание 3 насосов магистрального трубопровода теплосети, провели ревизию 225 единиц запорной арматуры, в том числе 18 единиц заменили на новые.

«Ежегодно ДТЭК Кураховская ТЭС ремонтирует магистральную и внутригородскую теплосети, включая арендованные трубопроводы. Стоит отметить, что теплосети в Курахово находятся в  эксплуатации уже 45 лет и требуют поэтапной замены изношенных участков. В этом году уже заменили 423 м труб разного диаметра теплосети.  Проверку и частичный ремонт прошла и система питьевой воды в Курахово — заменили 374 метра пластикового трубопровода, — объясняет  главный инженер Виталий Фелиндаш. — ДТЭК планирует направить всего на ремонт теплосетей и водопровода в 2018 году более одного миллиона гривен».

Накапливает запас угля

Работа станции, а также наличие горячей воды и тепла в домах кураховчан, напрямую зависит от запасов угля на станции, который поступает с ДТЭК Павлоградугля и Добропольеугля. На данный момент на складе ДТЭК Кураховской ТЭС находится более 400 тыс. тонн угля газовых марок, что в 2 раза больше, чем было в сентябре прошлого года.

Кураховская ТЭС обеспечит Украину электроэнергией, а жителей Курахово — водой и теплом

Напомним, ДТЭК Кураховская ТЭС – ключевой производитель  электроэнергии в регионе и крупнейших работодатель в Курахово; на ТЭС работает 1245 энергетиков. ДТЭК Кураховская ТЭС в составе ДТЭК Востокэнерго вошла в ТОП-5 налогоплательщиков Донецкой области по итогам 2017 года, перечислив в бюджет региона — 290,9 млн грн. При этом, ДТЭК продолжает системно инвестировать в развитие громады. В 2017 году инвестиции в реализацию социально значимых проектов Курахово, поселков Дачное и Роя составил 8,7 млн грн.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.