Курахово готовится к изменению Перспективного плана

25 сентября 2019, 09:45

Курахово готовится к изменению Перспективного плана

Было уже две попытки создать Кураховскую городскую ОТГ, но дальше общественных обсуждений этот процесс не заходил. Вроде и общественность поддерживает объединение в громаду, но фермеров пугает будущая инвентаризация земель. Об этом сообщает Донецкий центр развития местного самоуправления.

Каким образом сосредоточить усилия на продолжения реформы децентрализации, с Кураховским городским головой Романом Падуном говорили во время выездной консультации эксперты Донецкого Центра развития местного самоуправления Программы "U-LEAD с Европой".

Уже сейчас перед местными властями стоят определенные вызовы. Наличие районной ВГА тормозит реформу и создание Кураховской ОТГ. Военно-гражданская администрация не имеет полномочий передавать из районного на местный уровень коммунальные учреждения. Это означает, что объединенная громада не будет функционировать полноценно.

Местные выборы в 2020 году должны состояться уже на новой административно-территориальной основе. В Курахово видят целесообразным сосредоточить усилия на внесение изменений в Перспективный план формирования территориальных громад Донецкой области.

Курахово готовится к изменению Перспективного плана

Новый формат ОТГ должен быть оптимальным, если будет отменена добровольность создания громад. По действующему Перспективному плану в состав потенциальной Кураховской ОТГ должны войти город Горняк и пгт Кураховка. Однако для Кураховской громады было бы целесообразнее, чтобы эти населенные пункты остались в составе соседней Селидовской ОТГ.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.