Красногоровский огнеупорный завод готовится к запуску

18 июня 2016, 21:42

Красногоровский огнеупорный завод готовится к запуску

Сегодня губернатор Донетчины Павел Жебривский и народный депутат Украины Сергей Сажко вместе с представителями местной власти побывали на Красногоровском огнеупорном заводе. Два года предприятие, расположенное в прифронтовой зоне, стояло без работы. Сейчас завод готовится к открытию и сможет предоставить 500 рабочих мест.

«Активные боевые действия, а также отсутствие газоснабжения из-за повреждения в ходе боевых действий газораспределительных сетей стали причиной остановки предприятия», — пояснил руководитель Красногоровской военно-гражданской администрации Олег Ливанчук.

На данный момент завод готов частично возобновить работу. Спрос на продукцию есть и немалый, а это штучные изделия и неформованные материалы для предприятий металлургии, машиностроения, коксохимии, теплоэнергетики и других.

«К примеру, пока завод не работал, нашим бывшим заказчикам приходилось покупать огнеупорный кирпич для доменных печей в Китае. Но если их продукция выдерживала три плавки, то наша — десять, и это при одинаковой цене», —объясняет Олег Ливанчук.

Так что без заказов предприятие не останется, теперь главная задача — скорейший запуск газа.

Красногоровский огнеупорный завод готовится к запуску

Губернатор Донецкой области Павел Жебривский отметил, что областная власть прилагает максимум усилий, чтобы приблизить день открытия предприятия.

«Даже при неполной загрузке завода возможность получить работу будет у 500 жителей прифронтовых территорий, — сказал народный депутат Сергей Сажко. — А это при нынешнем уровне безработицы в прифронтовых городах очень весомо».

Также Сергей Сажко и Олег Ливанчук договорились о встрече в Красногоровке в ближайшее время, чтобы обсудить пути решения других насущных проблем этого населенного пункта. В первую очередь, восстановление разрушенной социальной инфраструктуры и прежде всего — школ.

«Люди возвращаются, сейчас в Красногоровке уже 10,5 тысяч жителей, что почти вдвое больше, чем в прошлом, из них около 1000 — дети. Очевидно, вопрос восстановления школ для нас очень актуален», — сказал руководитель Красногоровской ВГА.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.