Каким был первый день «режима тишины» в Красногоровке

08 апреля 2017, 16:11

Каким был первый день «режима тишины» в Красногоровке

С 1 апреля ровно в полночь в зоне АТО должен соблюдаться "режим тишины". Но в штабе констатируют боевики в первый же день 20 раз нарушили перемирие. Ранены 4 украинских военнослужащих. По всей линии разграничения боевики продолжают провокационные обстрелы украинских позиций.

Уже почти три года жители Красногоровки живут на передовой. Отсюда до боевых позиций — каких-то 300 метров. Каждую ночь — те, кто все же остался здесь, чувствуют себя как на линии фронта.

"Передовая. Что там говорить? 3 километра уже Донецк. Старомихайловка. Поэтому достается нам здесь хорошо", — сказала Татьяна Рыбакова жительница Красногоровки

Как только начинается обстрел у местных срабатывает рефлекс нужно прятаться в подвал. Город в осаде с 2014 года поэтому для выживания под землей давно все обустроено.

Те, у кого была малейшая возможность уехать из Красногоровки — уже сделали это. А Инна Гончаренко позволить себе бросить дом не смогла.

За почти три года в ее дом прилетали снаряды едва ли не всех калибров. Рассказывает — балкон ремонтировала уже трижды. В последний раз — решила просто заложить кирпичом. На восстановление — нет ни денег, ни сил. Говорит, обещанной политиками помощи — не дождешься. Спасает только красный крест.

"Пускай задумаются. Пускай подумают за нас, за людей. Что мы страдаем в первую очередь. Что нам очень страшно. Психика нарушена у всех. Потому что мы на передовой", — сказала Инна Гончаренко, жительница Красногоровки

29 марта в Минске договорились об очередном прекращении огня. 1 апреля все обстрелы стороны должны прекратить. А с 6 начать разведение сил около Станицы Луганской. Накануне наступления так называемой тишины было куда жарче обычного. В этот и другие дома прямые попадания. Только чудом никто не пострадал.

Такого массированного обстрела Красногоровка не знала еще с Нового Года. Но ровно в полночь. Будто по будильнику. Уже первого апреля. Война остановилась. Началось перемирие.

"А потом затишье. Все! Больше не было ни стрелков, ни обстрелов. То есть ровно, четко. Все, тишина настала. Отстрелялись и все", — сказал Козенко Алексей, военнослужащий ВСУ

"Ну вот так до 12 ночи все и закончилось. Теперь будем мириться", — сказал Максим Пономаренко военнослужащий ВСУ

Пока пишем интервью где-то далеко уже слышны звуки разрывающихся снарядов. Военные говорят это очередные провокации боевиков. Из штаба команды стрелять нет. Как нет здесь веры в то, что мир продержится долго.

"Я думаю то ненадолго продлиться. Думаю через недельку опять начнется. После каждого перемирия они сами начинают со стрелкового. И нарастает до танка. И артиллерийских систем", — сказал Максим Пономаренко военнослужащий ВСУ

"Ну вот если вы слышите сейчас дальние раскаты. Откуда бьют, с какой стороны? Не знаю. Хочется мира. Мы устали. Очень все устали. И как я смотрю никакого сдвига нет. Говорят-говорят, а воз поныне там", — сказала Татьяна Рыбакова, жительница Красногоровки

Пока в Киеве говорят о том, что бросать украинцев в оккупации нельзя. Тем временем даже на подконтрольной территории свои себя своими не чувствуют. Все в той же Красногоровке — власти даже не удосужились восстановить вещание украинского телевидения. Местным жителям — приходится смотреть российские новости. Вот их антенны ловят здесь — прекрасно.

"Вот представьте себе информация без конца вот это все время льется, льется, льется. Люди у нас итак интересные. И плюс вот эти каналы. И представляете, какая у людей складывается картинка", — сказала Татьяна Рыбакова, жительница Красногоровки

Но самое удивительное, что даже в таких условиях, люди продолжают верить в лучшее. И надеются — совсем скоро забудут, что такое война.

КуМар
Использованы материалы: "Подробности"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.