Как военные под Марьинкой выживают в 25-градусный мороз

05 января 2016, 14:04

Как военные под Марьинкой выживают в 25-градусный мороз

В Донецкой области ртутный столбик на градуснике застыл на отметке минус 25. Подождешь автобус на остановке десять минут — и даже в меховых унтах ноги замерзают жутко, ресницы покрываются инеем. Сразу возникают мысли, как выживают в такие лютые морозы бойцы на передовой?

— Ничего, справляемся, — скромно говорят ребята. Жаловаться они не привыкли.

Потом, конечно, признаются: по такому холоду приходится очень туго. Особенно после того, как еще пару недель назад стояли приятные "+10". Хуже всего приходится снайперам, которые вынуждены длительное время лежать неподвижно.

— Спасаемся теплой одеждой, обувью, дровами. На каждой позиции на передовой обязательно есть печка для обогрева и даже баня. К зиме мы подготовились заранее, — рассказывает комбат Михаил, руководящий подразделением в Марьинке. – Практически каждый день развозим по точкам машину дров. Местные власти дали нам разрешение на вырубку деревьев в ближайших посадках, поэтому частично обеспечиваем себя сами, а чем-то еще попросили помочь горсовет. Там пообещали подсобить углем.

Тут же вопрос: а не сечет ли противник наши локации по облакам дыма от тех самых спасительных буржуек? Бойцы говорят, что нет. Во-первых, они продумали этот момент в отопительной конструкции, еще когда только обустраивали точки. Во-вторых, ничего коптящего в огонь не попадает, а светлый дым от небольшой печурки быстро рассеивается. Кстати, бочки, в которых тоже можно топить дровами, расставили по всем блокпостам.

Также военные сократили время дежурства – они стоят в карауле час-два. Затем меняются, несколько часов греются и заступают снова. Кстати, укутаться сильно они не могут.

— Оно бы хорошо надеть на себя все, что можно, но нельзя. Когда много одежды, двигаться становится тяжелее. Если ты "Колобок", лежать еще можно. Однако, если вдруг обстрел и нужно быстро вскочить и побежать, то тут уже никак, — говорит разведчик Андрей.

Зато вояки добротно утеплили свои блиндажи и комнаты на базах. Там любые проемы закрыты плотными одеялами. Спят они преимущественно в спальниках.

Естественно, сильные морозы могут свалить парней с простудами и пневмониями. Поэтому в батальонах стараются поддерживать иммунитет народно-кулинарными методами. На столах в столовых обязательно стоит красный перец, лук, чеснок. Пища, по сравнению с летней, более калорийная. В рационе обязательно сало — вареное или соленое.

Командиры отчитываются: пока армия переносит холода стойко. Обморожений нет, массовых болезней тоже. Солдаты тем временем плотнее оборачивают шарфы, натягивают повыше шерстяные носки и трут озябшие руки над буржуйкой, мечтая о скорейшем потеплении.

КуМар
Использованы материалы: "КП"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.