Как реформируется сфера образования в прифронтовом Марьинском районе

02 марта 2019, 15:21

Как реформируется сфера образования в прифронтовом Марьинском районе

Несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию сфера образования в Марьинском районе активно реформируется. Об этом сообщает Марьинская районная государственная администрация.

С целью создания единого образовательного пространства в Марьинском районе опорными учебными заведениями определены:

  • Марьинская общеобразовательная школа I-III ступеней №1;
  • Красногоровская общеобразовательная школа I-III ступеней №2;
  • Кураховская общеобразовательная школа I-III ступеней №5;
  • Елизаветовская общеобразовательная школа I-III степеней.

Сейчас успешно проводится капитальный ремонт Красногоровской ООШ №2. Выполнены проекты на капитальные ремонты Марьинской ООШ №1; Кураховской ООШ №5 и Елизаветовской ООШ.

Следующим этапом восстановления учебных заведений будут филиалы опорных школ. Уже есть проекты на капитальные ремонты Кураховской гимназии «Престиж», Кураховской общеобразовательной школы I-III ступеней №2 и текущие ремонты других школ.

Восстанавливается материальная база и сами здания других школ района. В 2018 году освоено 11 млн. 155 тыс. грн.

С первого сентября в учреждениях общего среднего образования района началась реализация Концепции Новой украинской школы, которая провозглашает сохранение ценностей детства, необходимость гуманизации обучения, личностного подхода, развития способностей учащихся. В этом году 550 первоклассников заведений общего среднего образования учатся по новой методике. Они не получают оценки в дневники, а учителя пытаются раскрыть в детях таланты, создать условия, при которых учащиеся сами хотели бы идти в школу. Реформа также предусматривает переоборудование учебных классов и обновление дидактических материалов.

Для успешного внедрения Концепции Новой украинской школы в учреждениях общего среднего образования Марьинского района из государственного бюджета выделено 1509700 грн.

28 декабря 2018 на базе Марьинской ООШ №1 открыт Марьинский инклюзивного-ресурсный центр. Помещение центра расположено на первом этаже школы. Центр оснащен всем необходимым оборудованием для оказания психолого-педагогической помощи и проведения коррекционно-развивающих занятий. Также на входе установлен пандус для удобного передвижения детей с особыми потребностями. Для оборудования центра потрачено 190600 грн. из государственного бюджета и 1231900 грн. — из районного бюджета. Основная цель инклюзивного ресурсного центра — обеспечение равных возможностей на получение дошкольного и среднего образования всем детям и оказания помощи и поддержки педагогическим работникам.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.