Как изменилась война в Марьинке

13 мая 2016, 22:23

Как изменилась война в Марьинке

Неспокойно было позавчера на окраинах Марьинки под Донецком. Количество атак противника на этом участке передовой после Пасхи значительно уменьшилась, говорят украинские защитники, но о соблюдении боевиками режима полной тишины говорить все еще не кстати.

Из большого калибра сейчас не стреляют, но про себя боевики все равно напоминают.

"Они не забывают, они постоянно дают знать, что они в полной боевой готовности", — говорит военнослужащий ВСУ с позывным "Бунтарь".

Наиболее активно работают вражеские снайперы. Особенно обнаглели они сейчас, когда вокруг все зазеленело.

"Бывает, подходят сюда, к забору в эту зеленку", — рассказал боец с позывным "Тамада".

Он из Червонограда, что на Львовщине. Свой позывной заработал еще до войны.

"Был солистом в вокально-инструментальном ансамбле, на срочну службу поступил в военный оркестр попал в академии сухопутных войск в Львове. После того пару раз пели на свадьбах, конечно", — признается он.

Защитники Марьинки говорят, что позавчера боевики праздновали годовщину создания своей "банановой республики", и уже традиционно провели этот день со стрельбой в разные стороны.

"В их стороне какие-то выстрелы были, но не по нам. Не знаю, возможно, между собой. У них праздник", — пояснил "Тамада".

Относительной тишиной в Марьинке воспользовались и рабочие, которые уже почти полгода пытаются залатать газопровод, но боевики постоянно мешают. Коммуникация, которая обеспечивает Марьинку и Красногоровку, была перебита в самом начале войны и люди почти два года не имеют газа. Отремонтировать газопровод мешают бандиты из "ДНР". Они уже уничтожили два экскаватора – сейчас работает третий.

"Здесь работали еще относительно более-менее. А туда дальше уже – все было. И обстреливали. Но ничего, нормально", — рассказывает рабочий Олег Бойко.

За углом притаились те, кто должен прикрывать рабочих. Однако как только представители ОБСЕ увидели телекамеру журналистов, как дали деру в противоположную от газопровода сторону. Чтобы подать газ в дома мирных жителей осталось отремонтировать совсем немного трубы. Рабочие говорят, что за месяц справятся, если террористы просто не будут мешать.

КуМар
Использованы материалы: "ТСН"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.