Как и ради чего жители Марьинского района становятся боевиками «ДНР»

25 декабря 2015, 15:12

Как и ради чего жители Марьинского района становятся боевиками «ДНР»

Сотрудники Марьинской полиции установили личности двух мужчин, которые обоснованно подозреваются в участии в незаконном вооруженном формировании. Один из злоумышленников «служил» в батальоне «Восток», другой — в формировании «Оплот». Злоумышленникам грозит до 8 лет заключения. Об этом сообщает Марьинское отделение Волновахского отдела ГУ НП в Донецкой области.

Главной задачей верхушки террористов является привлечение в свои ряды как можно большего количества людей, чтобы навсегда запятнать их и заставить выполнять свои приказы. При этом командиры боевиков не чураются никаких способов, в том числе лживых обещаний о «золотых горах», которые якобы ожидают новобранцев.

Так, правоохранителями был установлен ранее судимый за имущественные правонарушения 34-летний житель села Новомихайловка Марьинского района, который в 2014 году участвовал в незаконном вооруженном формировании — батальоне «Восток». «Работу» в «ДНР» ему предложил приятель, проживающий на временно оккупированной территории, в Донецке, мол, платят хорошо.

Поверив обещаниям террористов, в начале ноября 2014 года мужчина вступил в ряды участников незаконного вооруженного формирования. Во время испытательного срока работал на кухне под наблюдением террориста с позывным «Бородач». После начал ходить в патруль, охраняя режимный объект — базу батальона «Восток». Для «несения службы» ему была выдана форменная одежда, карабин СКС и 5 патронов к нему.

Уже через неделю пребывания среди боевиков мужчина понял, что террористы воюют далеко не за идею. Единственное, что их объединяет — стремление к обогащению. Но поскольку обещанных денег новобранцы от командования так и не дождались, они стремились поживиться за чей-то счет. Когда же и такая перспектива стала призрачной, боевики при первой возможности начали убегать. Многие из них, дождавшись освобождения или патрулирования за пределами подразделения, покидали расположение и расходились по домам.

В декабре 2014 года из-за невыплаты обещанных денежных средств мужчина покинул незаконное вооруженное формирование и уехал в Россию, где проживал до июня 2015 года. После вернулся домой в село Новомихайловка, где находился до последнего времени.

Аналогичный факт имел место в соседней Красногоровке. На этот раз 21-летний местный житель «клюнул» на обещания боевиков потому, что по натуре был авантюристом и искателем приключений. Приятель, который уже «нес службу» в «ДНР», предложил ранее судимому за кражу 21-летнему местному жителю вступить в ряды боевиков. При этом, как водится, пообещал хорошую зарплату.

С августа 2014 года парень находился в батальоне «Оплот» и осуществлял охрану различных объектов. По словам подозреваемого, для несения службы ему была выдана форменная одежда, автомат и магазин с патронами. «Прослужив» две недели, новобранец понял, что денег ему не заплатят, и решил убежать.

Но домой «джентльмен удачи» так и не вернулся. После «службы» в рядах боевиков парень пытался избежать наказания и бродил по всей области в поисках легкой наживы, промышляя грабежами и разбоями. В частности, на его счету кража велосипеда. Но самым большим «достижением» в преступной деятельности подозреваемого стало разбойное нападение в Красноармейске, когда он вместе с подельником нанес телесные повреждения пастуху и отобрал у него корову, после чего был задержан местными правоохранителями.

Оба факта участия в бандформированиях внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности» Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых, которым грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.