Кабмин отменил обязательный штамп миграционной службы на справках переселенцев

09 июня 2016, 17:55

Кабмин отменил обязательный штамп миграционной службы на справках переселенцев

Это решение было принято 8 июня на заседании Кабинет министров Украины. Теперь справки переселенцев будут действовать бессрочно.

Новым решением Кабмина устранена юридическая коллизия, из-за которой внутренне перемещенные лица не могли оформить положенные им по закону социальные выплаты.

«Ситуация, когда для оформления выплат управления труда и соцзащиты требовали штамп на справке переселенца от миграционной службы, а миграционная служба отказывалась это делать, поскольку с февраля 2016 законодательно лишена соответствующих полномочий, была просто недопустимой, — сказал народный депутат Украины Сергей Сажко. — Тысячи людей, и так попавших в тяжелое финансовое и материальное положение из-за боевых действий на востоке, лишились необходимой государственной помощи. О том, что этот вопрос нужно срочно отрегулировать, я заявил с трибуны парламента, озвучив соответствующий депутатский запрос».

Заявление было сделано народным депутатом в пятницу, 3 июня, а уже в среду Кабинет министров урегулировал проблему на законодательном уровне.

«Правительство решило вопрос своевременного обеспечения социальных выплат внутренне перемещенным лицам, — отметил народный депутат. — Эта проблема решена, но впереди еще много работы по социальной защите граждан, пострадавших в результате конфликта на Донбассе».

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.