Из-за бюрократии город Угледар превратился в огромную стоянку для грузовиков с продуктами

12 апреля 2015, 15:03

Из-за бюрократии город Угледар превратился в огромную стоянку для грузовиков с продуктами

Вопрос с доставкой продуктов в оккупированные города – стоит невероятно остро. В магазинах – полупустые полки. А грузовики с провизией застряли на блокпостах. Не пропускают. Больше 2-х недель машины стоят в Донецкой области и ждут разрешения – какого – разбирались журналисты.

Эти водители везли в оккупированные города продукты, но уже 2 недели стоят под небольшим городком Угледар. Застряли. Грузовики – не пропускают на украинских блокпостах.

"Вот стоят все: овоща, фрукты стоят, мясо стоит, картошка стоит. Вот все мы стоим 15 дней",  – говорит водитель Сергей Шарапов.

 "У нас там не БТРы стоят и не снаряды лежат. Вон курица уже тает. Вот она мягкая. Вот течет.  Две недели они уже в машине лежит. Она уже растаяла. Не замораживает",   —  рассказывает о ситуации.

"Там женщины, дети. Вот у меня семья, двое детей маленьких. Они не могут себе позволить купить эту курицу, потому что ее банально нет в магазинах. А если где-то попадается, то цена зашкаливает за этот товар. Вот курица – около 80 гривен в Горловке стоит",  – говорит водитель Дмитрий Демиденко.

Водители готовы рисковать: ехать через линию фронта, чтобы доставить провизию. Но – не позволяют. На блокпостах требуют документы на груз от Фискальной службы. Правда, какие именно – шофёрам толком никто не объясняет. Мы обратились с запросом в Фискальную службу. Но за 3 дня нам ничего не ответили.

Пока чиновники решают – люди – страдают. И не только из-за нехватки продуктов. Дальнобойщики каждый день платят по 30 гривен – за стоянку. Деньги у них – на исходе. Еда – тоже.

"Ну вот: что осталось из продуктов. Что с дома было чуть-чуть – там туда-сюда: кусок сала, три яйца, сметана. Все. Вода вон. Покупаем очищенную в магазине по 50 копеек за литр. Ну вот так вот",  – говорит   водитель.

Местные чиновники – разводят руками.

"Мы обращались по этому поводу к главе администрации в городе Краматорск Кихтенко, но покуда еще никаких не было принято мер",  – отметил городской голова Угледара Михаил Кузьменко.

В военно-гражданской администрации области комментировать ситуацию – отказались.  Алексей Куделя, Игорь Монастырев, телеканал Донбасс.

КуМар
Использованы материалы: "Сегодня"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.