История с роженицей из Красногоровки, которая обвинила врачей в халатности, получила свое продолжение

05 декабря 2018, 14:13

История с роженицей из Красногоровки, которая обвинила врачей в халатности, получила свое продолжение

И.о. главного врача Покровской ЦРБ Сергей Шутько и заведующий перинатального центра Иван Цыганок были 26 ноября временно отстранены от исполнения должностных обязанностей в связи с неприятным инцидентом, который произошел с одной из рожениц в родильном отделении. Об этом сообщил на своей странице в «Фейсбук» Покровский городской голова Руслан Требушкин.

Инцидент, о котором идет речь, произошел с жительницей Красногоровки Марьинского района Ольгой Бородиной, которая приехала рожать в Покровск.

Напомним, как утверждала роженица, что в начале родов она длительное время оставалась без присмотра врачей, а уже в родильном зале потеряла сознание. Женщине срочно было сделано кесарево сечение, у нее на 5 минут останавливалось сердце, околоплодные воды попали в кровь, отказали почки, произошел отек легких. Впоследствии и мама, которая впала в кому, и малыш оказались в реанимации. В том, что произошло, супруги винят врачей, которые не оказали своевременной медицинской помощи, и требует привлечь их к ответственности.

Врачи же, наоборот, утверждают, что у женщины возникла патология, которая обычно приводит к летальному исходу, а медперсонал сделал все возможное, чтобы выжили и мама, и ее новорожденный ребенок. Об этом они рассказали журналистам.

«Докладываю по поводу ситуации, сложившейся в перинатальном центре, — написал мэр Покровска в« Фейсбук ». — Вместе со своими заместителями, юристами городского совета, депутатами постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, оказанию услуг населению и транспорта встретились с представителями Покровской ЦРБ. Обсудили ситуацию, выслушали позицию больницы и врачей. Решили создать рабочую группу, которая тщательно разберется с этим случаем».

В состав рабочей группы вошли:

  • Третьяк — заместитель Покровского городского головы;
  • Саркисян и Хохлова — представители депутатской комиссии по вопросам здравоохранения;
  • Смаль — начальник юридического отдела Покровского городского совета;
  • Острянина — директор КП «Центр первичной медико-санитарной помощи»;
  • Квитка — общественный деятель.

Для обеспечения беспристрастности расследования на время деятельности рабочей группы принято решение отстранить руководителей ЦРБ и перинатального центра от занимаемых должностей.

Накануне мэр Покровска Руслан Требушкин сообщил в «Фейсбук», что в состав комиссии были дополнительно включены еще три человека.

«В адрес Покровской городского совета поступили письма от Департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, от Ассоциации медицинских работников Донецкой и депутатское обращение председателя постоянной комиссии по вопросам здравоохранения Саркисяна Н.В. с предложениями о включении в состав комиссии по проведению служебного расследования определенных специалистов», — написал мэр.

Поэтому на основании представленных предложений в состав комиссии дополнительно включены:

  • Ханча — главный внештатный акушер-гинеколог, сотрудник кафедры акушерства и гинекологии Донецкого национального медицинского университета;
  • Бабков — заместитель председателя общественной организации «Ассоциация медицинских работников Донетчины»;
  • Рясик — главный бухгалтер Покровской ЦРБ.
КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.