Информатор боевиков из Красногоровки даже после судимости не перестал «сливать» информацию «ДНР»

07 июня 2016, 16:20

Информатор боевиков из Красногоровки даже после судимости не перестал «сливать» информацию «ДНР»

Марьинский полицейские совместно с сотрудниками СБУ во второй раз установили причастность 27-летнего местного жителя к участию в незаконных военных формированиях. Об этом сообщает Марьинское отделение Волновахского отдела ГУНП в Донецкой области.

Так, недавно благодаря проведенным профилактическим мероприятиям правоохранители и сотрудники СБУ собрали необходимую информацию, которая доказывает причастность местного жителя в преступной деятельности боевиков.

Установлено, что в августе 2015 года молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. В результате чего подозреваемый на 3 года был осужден условно.

Через неделю один из товарищей «наемников» предложил 27-летнему ранее судимому местному жителю незаконный заработок в размере 400 долларов США в месяц. Парню присвоили позывной «Жук».

В его обязанности входило осуществлять оперативную разведку в городе Красногоровка и Марьинка, а также передавать информацию по телефону раз в неделю, а в случае необходимости появляться в городе Донецке.

Для этого «Жук» приобрел карту Марьинского района, где обозначал необходимую информацию для боевиков, а именно, передвижения военной техники, расположение и количество блокпостов ВСУ. Чтобы не привлекать внимание окружающих, парень работал в гражданской одежде и без оружия.

С сентября 2015 по май 2016 пособник боевиков добросовестно выполнял все наставления террористов, однако обещанные деньги получил всего в размере 10000 рублей.

Благодаря полицейским и сотрудникам СБУ подтверждающие доказательства незаконной деятельности «разведчика» были собраны. Карта оперативной информации были изъяты.

По данному факту возбуждено уголовное производство с предварительной квалификацией — ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины «Создание незаконных вооруженных формирований и участие в них». Следственные действия продолжаются.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.