Есть ли здоровые перспективы у Марьинского здравоохранения?

24 декабря 2015, 18:36
1

Есть ли здоровые перспективы у Марьинского здравоохранения?

Есть, считают депутаты Марьинского районного совета, однако для этого в структуре районного здравоохранения нужно многое поменять.

Об этом они говорили на очередной, четвертой, сессии состоявшейся 23 декабря 2015 года. Одним из вопросов повестки дня стал отчет начальника отдела здравоохранения Марьинской районной государственной администрации Сергея Ткаченко о состоянии дел и перспективах развития этой сферы в районе. Отчет был запланирован по инициативе членов постоянных комиссии районного совета по результатам мониторинга работы медицинских учреждений Марьинского района. И вызвал в сессионном зале серьезную дискуссию. В целом, несмотря на оптимистичный настрой докладчика, отчет о состоянии дел в здравоохранении района не вызвал восторга у депутатов, а поставил множество дополнительных вопросов.

По словам председателя постоянной комиссии по вопросам гуманитарной политики и социальной защиты населения Светланы Коноваловой, структурная работа по налаживанию дел в сфере здравоохранения не ведется, перспективы развития системы лечебных учреждений провалены как минимум потому, что лечебные учреждения Марьинского района не включены в программу перспективного развития области на будущее, работа с инвесторами и международными донорами фактически не ведется.

Серьезные проблемы есть с комплектацией штата местных медицинских учреждений: он заполнен всего лишь на 59 % от необходимого количества врачей. Не работает в Марьинском районе и МСЭК, не ведется никакой деятельности даже по организации работы выездной комиссии для жителей, хотя это в какой-то мере могло стать решением проблемы.

Не возобновлена работа части отделений Марьинской центральной районной больницы (г. Красногоровка), которые были закрыты в связи с боевыми действиями, — одни из них переведены в Курахово, другие приостановили работу. И хотя в районе давно уже соблюдается относительное спокойствие, для возобновления их работы ничего не делается. В результате жители Марьинского района вынуждены ездить за необходимой стационарной медицинской помощью и консультациями в Селидово, Угледар, Красносноармейск.

По рекомендации комиссии сессией Марьинского районного совета принято решение признать работу отдела здравоохранения Марьинской РГА неудовлетворительной, в связи с чем главе Марьинской районной государственной администрации рекомендовано рассмотреть целесообразность дальнейшего существования данного отдела.

В перспективе депутаты видят два пути решения проблемы:

  1. Назначение нового начальника районного отдела здравоохранения — более активного, целеустремленного менеджера-управленца, который будет активно работать с громадой, привлекать средства и направлять их на развитие медицинской сферы территории района.
  2. Ликвидация отдела здравоохранения и передача его функций главным врачам лечебных учреждений как исключение промежуточного звена. При этом первичный уровень медицинской помощи (амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты) будет финансироваться за счет районного бюджета, а вторичный — бюджетом области. Общее методическое руководство будет осуществляться непосредственно департаментом здравоохранения областной государственной администрации.

А в целом, по мнению депутатов, удачным решением для местного здравоохранения могут стать оба варианта, главное, чтобы жители района наконец-то получили возможность получать квалифицированную медицинскую помощь на достойном уровне, а медицинские учреждения — надлежащее руководство и обеспечение. Менять положение дел в местной медицине нужно срочно, и Марьинский районный совет настроен переломить ситуацию, сложившуюся в районной сфере здравоохранения.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии (1)

  1. Такие, как Ткаченко, должны сидеть. Столько денег впустую никто не транжирил в нашем районе. В помещении райздрава евроремонты каждый год, а больницы и ФАПы забытые. Так взятки еще никто не требовал. Там всех его прихлебателей-сотрудников вместе с ним пересажать мало. Наконец-то наши власти на народ смотреть начали. БРАВО!!!

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.