Члены семей работников Кураховской ТЭС лично убедились, что работа их родных безопасна

30 апреля 2015, 15:57

Члены семей работников Кураховской ТЭС лично убедились, что работа их родных безопасна

28 апреля во Всемирный день охраны труда ДТЭК Кураховская ТЭС организовала ознакомительную экскурсию по предприятию, пригласив членов семей сотрудников станции. Гости увидели, в каких условиях работают их мужья, жены, папы или мамы. Они смогли сравнить старую и новую систему охраны труда, ведь с 2009 года на Кураховской ТЭС все процедуры по охране и безопасности труда соответствуют требованиям Международного стандарта OHSAS 18001. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

ДТЭК заботится о безопасности каждого сотрудника, понимая как важно сохранить здоровье и жизнь работников, которых дома ждут родные. Поэтому лозунг Всемирного дня охраны труда «Присоединяйся к формированию превентивной культуры охраны труда» полностью соответствует многолетней практике предприятия. Это правильный подход, когда возможные производственные риски заранее оцениваются и сводятся к нулю, не давая произойти реальной опасной ситуации. На ДТЭК Кураховской ТЭС такая защитная профилактика стартовала 6 лет назад в 2009 году при переходе с традиционной системы на современную, признанную и применяемую во всем мире. Так, принципиальное отличие Международного стандарта в области обеспечения безопасных условий труда OHSAS 18001 состоит именно в недопущении опасных ситуаций, а не только в расследовании случившегося по факту и разработке правил безопасности уже после несчастья. Однако чтобы новая система работала, необходима проактивная позиция каждого сотрудника предприятия.

«Так появилась идея приобщить к культуре охраны труда членов семей наших сотрудников – провести для них ознакомительную экскурсию на Кураховской ТЭС», – комментирует идею мероприятия начальник отдела по охране труда ДТЭК Кураховской ТЭС Вадим Островерхов.

Члены семей работников Кураховской ТЭС лично убедились, что работа их родных безопасна

Участники экскурсии увидели, какие видео-инструктажи – специально подготовленные фильмы на тему охраны труда – проводят для энергетиков. Гости посетили рабочие места, где работают их близкие родственники. Они посмотрели и примерили средства индивидуальной защиты каждого энергетика: спецодежду из прочной ткани со светоотражающими участками, спецобувь на толстой подошве и с укрепленным носком, беруши или наушники, которые защищают органы слуха от шума, специальные очки, которые надежно сохраняю глаза от попадания каких-либо предметов или жидкостей. Конечно, у каждой профессии есть свои нюансы и требования к спецодежде, но общий стандарт по максимальной защите тела человека на производстве – соблюдается везде. Экскурсантам рассказали о требованиях, которые предъявляются к работникам электростанции для безопасного выполнения работ.

Члены семей работников Кураховской ТЭС лично убедились, что работа их родных безопасна

«С первых шагов по территории предприятия заметила особенность – все сотрудники одеты в корпоративную спецодежду, носят защитные очки, каски. На рабочих местах все расставлено в определенном порядке. Экскурсионная группа перемещалась по территории предприятия только по разметке для пешеходных переходов, обозначенных желтыми линиями. Очень удобно и понятно даже для сторонних посетителей. После такой экскурсии по-новому смотрю на безопасность труда и условия работы мужа, добавилось спокойствия за него», – поделилась впечатлением от экскурсии Наталья Лехтина, супруга старшего машиниста энергоблока котлотурбинного цеха.

Напомним, в феврале 2015 года ДТЭК Кураховская ТЭС прошла очередной ресертификационный аудит по безопасности труда, т.е. подтвердила соответствие требованиям Международного стандарта OHSAS 18001 с 2009 года.

В 2014 году в охрану труда и промышленную безопасность ДТЭК Кураховская ТЭС инвестировала 8,42 млн грн. Всего с 2009 года ДТЭК направил почти 54 млн грн на охрану труда Кураховской ТЭС, работающей в составе частной компании.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.