Бывший правоохранитель планировал взрывы на Кураховской ТЭС

01 февраля 2023, 15:48

Бывший правоохранитель планировал взрывы на Кураховской ТЭС

Работники ГБР в ходе специальной операции предотвратили диверсию на Кураховской ТЭС, которую готовил экс-првоохранитель из Донецкой области вместе со своим сообщником. Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Установлено, что после захвата оккупантами части Донецкой области должностное лицо одного из правоохранительных органов региона начало работать на врага. Поддерживая идею «русского мира», фигурант планировал с использованием взрывчатки повредить Кураховскую ТЭС. Он заблаговременно спрятал взрывные устройства, боеприпасы и средства инициирования взрыва в специально обустроенном схроне недалеко от ТЭС, но на территории, подконтрольной Украине. Совершить взрыв на «объекте» должен был его сообщник, с которым он активно обсуждал планы диверсии, в том числе через социальные мессенджеры.

Работники ГБР установили факт подготовки диверсии в рамках расследования производства относительно государственной измены бывшего правоохранителя, проводившего фильтрационные мероприятия на одном из блок-постов временно оккупированной территории Донецкой области. Работая на оккупантов, он проверял автомобили и искал среди водителей и пассажиров людей, имеющих принадлежность к правоохранительным органам Украины или военнослужащим ВСУ и сотрудничающим с государственными органами власти Украины.

Работники ГБР разоблачили его намерения по диверсии, установили место нахождения схрона и предотвратили теракт.

Эксправохранитель заочно уведомлен о подозрении в государственной измене и в подготовке к совершению диверсии (ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 113 УК Украины). Санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы.

В настоящее время работники ГБР ищут сообщника подозреваемого.

Бывший правоохранитель планировал взрывы на Кураховской ТЭС
Бывший правоохранитель планировал взрывы на Кураховской ТЭС
КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.