Более двух тысяч беженцев из Марьинского района нашли убежище в соседнем Курахово (фото)

03 августа 2014, 13:35
1

Более двух тысяч беженцев из Марьинского района нашли убежище в соседнем Курахово (фото)

Более двух тысяч жителей из пострадавших 10-11 июля в результате боевых действий городов Марьинского района вынуждены были искать временное убежище в Курахово. Помощь в размещении и решении самых насущных жизненных вопросов беженцам оказали городские власти и ДТЭК – расселили на базах отдыха, обеспечили питьевой водой и медикаментами. Но людям, оказавшимся без крова, помогает сегодня весь город. Ведь возможности использовать деньги из городской казны у Курахово нет: с 10 июля Госказначейство заблокировало счет горисполкома. Об том сообщает пресс-служба ДТЭК Кураховская ТЭС.

После расселения беженцев на базах отдыха и в частном секторе Курахово первой необходимостью стало обеспечение людей питьевой водой.  ДТЭК Кураховская ТЭС совместно с горсоветом организовали приобретение емкостей и регулярно подвозят воду теперь не только всему 20-тысячному обезвоженному городу, но и переселенцам, которые разместились на территории баз отдыха.

Неравнодушные сотрудники ДТЭК Кураховской ТЭС собрали и передали партию гуманитарной помощи для беженцев – продукты питания, медикаменты, детские вещи, предметы личной гигиены — всего более 300 наименований. Сбор добровольной гуманитарной помощи продолжается и сейчас.

Помощь в приобретении продуктов питания, предметов первой необходимости, а главное оплату бензина для водовозок сделала городская общественная организация АМЭР – Агентство местного экономического развития. Она направила на помощь беженцам 100 тыс грн. Организация была создана по инициативе ДТЭК в 2013 году.

Но медикаменты пострадавшим от взрывов нужны не разово. 18 июля первую партию по списку от Кураховской городской больницы на сумму 38 тыс. грн. приобрел ДТЭК с помощью Красного Креста. 28 июля в Курахово пришла партия медикаментов от Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины». В горсовет передали детские памперсы, различные лекарства для детей, обезболивающее и сердечные препараты. «Мы получили медикаменты для беженцев — капли для деток, сердечные препараты для взрослых. Это немного успокаивает — сможем помочь беженцам хотя бы для начала. Сейчас мы передадим большую часть на базу «Волна», где больше всего размещено переселенцев», — рассказывает секретарь городского совета Курахово Татьяна Кущ.

Более двух тысяч беженцев из Марьинского района нашли убежище в соседнем Курахово (фото)

По факту на 31 июля ДТЭК выделил 2,9 млн грн для размещения беженцев и приобретения лекарств в больницы Донбасса, принимающих беженцев и раненых. Кроме того, финансовую помощь оказал и продолжает оказывать Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины». Фонд уже выделил более 35 млн для помощи переселенцам.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии (1)

  1. Все это бред.Никто не помогает.Я двумя детьми в Антоновке выехали с Макеевки.Никто ничем уже две недели ни капли не помогли.Поехали в Курахово.А нам сказали помощи нет.И ненадо врать.Ладно мне а детями куском хлеба непомогли…

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.