Боль и слезы: из Великой Новоселки эвакуировали последних детей

20 февраля 2023, 19:53

Боль и слезы: из Великой Новоселки эвакуировали последних детей

Великая Новоселка почти стерта врагом с лица земли, ведь линия фронта, где ведутся тяжелые бои, проходит вблизи поселка. Несмотря на смертельную опасность, в населенном пункте продолжают жить люди. Из-за отсутствия электричества и газа граждане организовались колониями и поселились в подвалах. Среди них была многодетная семья, которую правоохранители уговорили эвакуироваться.

Двое братьев и сестра в последний раз гуляли по поселку летом. Из-за постоянных обстрелов дети боялись не только выходить из укрытия, но и уезжать из населенного пункта. «Белые Ангелы» постоянно наведывались в семью и проводили с ними профилактические и психологические беседы. Взрослые категорически отказывались уезжать за пределы Великоновоселковской громады. Так, во время последнего визита семья сообщила правоохранителям, что нашла жилье в более безопасном месте и готова на эвакуацию.

«Белые Ангелы» вывезли семью вместе с собакой в новый временный дом. Здесь взрослые и дети могут отдохнуть и восстановить силы. В дальнейшем правоохранители будут проводить профилактическую работу с семьей по поводу их дальнейшей эвакуации за пределы области.

В настоящее время в Великой Новоселке остается менее 300 граждан. Из-за постоянных обстрелов и разбитых полностью улиц местные жители перестали передвигаться по населенному пункту и не видели своих домов около полугода. Сейчас люди дышат свежим воздухом только возле укрытия. Чтобы приготовить еду и согреться в бомбоубежищах, люди установили булерьян и буржуйки. Помощь с продуктами питания, лекарствами и гигиеной местным оказывают волонтеры и правоохранители. Также полицейские доставляют корм для животных. Уезжать из населенного пункта граждане отказываются.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.