Бойцы под Марьинкой показали раритетное вооружение украинской армии

05 января 2017, 14:04

Бойцы под Марьинкой показали раритетное вооружение украинской армии

"Это наша малышка", — демонстрируют на окраине Марьинки бойцы ВСУ легендарный пулемет Максима, а в народе просто "Максим".

Данная модель пулемета "Максим" 1937 выпуска. Их группа приняла его на вооружение летом 2016-го. Но, по словам бойцов, работает эффективно до сих пор.

"Основной минус — вес. А так — очень хорошее оружие. Из плюсов — калибр 7,62. Пробивает насквозь бронетехнику, БМП. Бьет довольно прицельно в пределах километра, общая дальность — как минимум три. Имеет хорошую фиксацию по горизонтали и вертикали. Разброс максимум 2 сантиметра. Даст фору любому пулемету", — делится впечатлениями от роботы с пулеметом Андрей.

Несмотря на наличие более-менее современного оружия, бойцы не расстроены использованием почти 80-летнего аппарата.

Бойцы под Марьинкой показали раритетное вооружение украинской армии

"Пулемет безотказный. Водичку только подливай и работай. Я неоднократно стрелял из "покемона" (советский пулемет Калашникова (ПК) — ред.) и прочих, но этот ни на что не променяю. Даже современные пулеметы не переплюнут его по боеспособности. Видимо, он прошел уже Крым, Рим и медные трубы, но живой", — смеется боец.

Многие считают, что пулемет "Максим" является российским пулеметом, хотя на самом деле это британской пулемет, который изготавливали в России с 1904 года.

"Ничего, мы ему сделали украинское православное крещение. Теперь он не имеет ничего общего с москалями", — смеется боец Сергей.

Справка:

Пулемет Максима — станковый пулемет, разработанный британским оружейником американского происхождения Хайремом Стивенсом Максимом в 1883 году. Стал одним из родоначальников автоматического оружия. Широко использовался во время Англо-бурской войны 1899-1902 гг., Первой мировой и Второй мировой войн, во многих малых войнах и вооруженных конфликтах XX века, а также встречается в "горячих точках" по всему миру и в наши дни.

КуМар
Использованы материалы: gazeta.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.