Боевики продолжают терроризировать Марьинку

12 июля 2016, 20:34

Боевики продолжают терроризировать Марьинку

Боевики в очередной раз обстреляли пригород Донецка — Марьинку. Использовали не только стрелковое оружие, но запрещенные крупнокалиберные минометы, а также артиллерию. Есть серьезные разрушения.

В Марьинке местами боевиков и военных разделяют даже не сотни, а десятки метров. На терриконе хорошо видно флаг противника. Оттуда он и ведет огонь.

Ночью боевики стреляли из минометов. Попали не только по позициям военных, но и по жилым кварталам. Чудом никто не пострадал. Вот забор полностью посечен осколками.

Одна из мин прилетела в частный дом. Люди из него выехали накануне.

— Откуда стреляли?

— Оттуда! Прилетело в этот дом. Осколки разлетелись здесь.

Несколько мин взорвались на поле. Теперь здесь выжженная земля и вместо пшеницы, можно собирать только осколки.

"Когда захотят, тогда и стреляют. Час, два, три, утром. В основном они выбирают моменты, когда все начинают отдыхать", — объяснил военнослужащий Вооруженных сил Украины Николай.

Днем периодически слышна стрельба из пулеметов и автоматов. Огонь этот преимущественно хаотичный и пули летают над головами гражданских.

"На огород нельзя выйти вечером, снайперы эти. Видно все, боишься, и не идешь", — жалуется жительница Марьинки Галина.

Под огонь снайпера можно попасть в любую секунду. Военные говорят, выстрелов даже не слышно.

"Мешок, засыпанный песком, разлетается вдребезги от одного выстрела. Это российская разработка, крупнокалиберная с глушителем стреляет бесшумно", — рассказал военнослужащий Вооруженных сил Украины, Позывной "Гайдук".

В ответ военные стреляют только из автоматического оружия, другого на передовой и нет.

"Очень высокая трава, стреляют с травы и стреляем тогда, когда видим цель. Засыпать их пулями смысла нет", — прокомментировал военнослужащий Вооруженных сил Украины, позывной "Марс".

Боевики активно минируют "серую зону". Причем используют запрещенные международными конвенциями противопехотные мины.

"Противник применяет дистанционное минирование местности, использует кассеты для разбрасывания мин дистанционно", — прокомментировал пресс-офицер оперативно-тактической группировки "Мариуполь" Виталий Кириллов.

На этом участке фронта разведчики фиксируют и скопление техники боевиков. В том числе танков и самоходных артиллерийских установок.

КуМар
Использованы материалы: "Подробности"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.