Баскетбольный фристайл по-донецки (видео)

11 июля 2013, 19:50

Баскетбольный фристайл по-донецки (видео)

Что для вас баскетбол? Для многих это просто спортивная командная игра, где-то там, кто-то там, а может и мальчишки во дворе, играют в эту игру.

Но для Ильи Прихно и Димы Ильченко – это стиль их жизни, это их мир, в котором они могут проводить всё своё время. Ребята часами пропадают на площадке, принимают участие в онлайн-соревнованиях по баскетболу и стритболу (от автора: «стритбол» (англ. «Streetball») — уличный баскетбол. Появился в 1950-х гг. в бедных кварталах США. От обычного баскетбола отличается количеством игроков — их 6 и зоной игры — половина игрового поля).

Однако у ребят лишь этой игрой интерес к спорту не заканчивается, с 2009 года они осваивают и фристайл (от автора: «фристайл» — искусство жонглирования футбольным мячом).

«Мне всегда нравился фристайл», — говорит Илья. – « В детстве я играл в футбол, но это не то. Я хотел играть, как тому учил Джога Бонито, играть красиво, чтоб это нравилось и себе и зрителям».

«…фристайлу нельзя научиться полностью, каждый делает то, что хочет, у каждого свой стиль, свои фишки. Самое главное во фристайле – это нет рамок» — рассказывает Дима.
Конечно же, в начале, да и до сих пор возникают трудности, но ребята не сдавались, шестичасовые тренировки дают о себе знать. Когда Дима и Илья берут в руки мяч, они становятся одним целым с ним, в их руках он становится таким послушным, что диву даёшься таким трюкам. Ребята говорят, что так и должно быть, с мячом они никогда не расстаются: спят, едят, гуляют – везде мяч.

Свои выступления фристайлеры демонстрируют на праздниках, мероприятиях, а также участвуют в интренет-батлах.

Пообщавшись с ребятами, мы узнали, что есть 4 стиля фристайла: фолл – трюк с одним мячом, даблболл – тот же фолл, только с двумя мячами, спин — все кручения, которые есть, их объединяет данный стиль и жонглирование. Каждый фристайлер должен знать и владеть каждым стилем, но какой-то стиль развит лучше, без этого никуда.

Дима и Илья одни из немногих кто занимается в Украине фристайлом, но они хотят развивать данное спортивное движение в стране,чтоб молодежь знала, мячик не только для игры, им можно выполнять красивые трюки и удивлять публику.

КуМар
Использованы материалы: Сайт города Селидово
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.