27-летний беженец из Марьинки успел стать героем Кузбасса (фото)

28 сентября 2014, 14:04

27-летний беженец из Марьинки успел стать героем Кузбасса (фото)

27-летний украинец Максим Лобань стал известен всему Кузбассу: он спас от смерти пожилого грибника, которому стало плохо в лесу. Губернатор области Аман Тулеев вручил ему медаль «За веру и добро» и выделил льготную ссуду на покупку жилья. А сам Максим после случившегося решил попробовать стать спасателем. Сейчас он ждет оформления разрешения на временное пребывание, а пока подрабатывает сразу в двух местах: плотником в ЖЭК и дворником в школе.

День Максима начинается очень рано — уже в 6:00 он на ногах. Вместе с двумя дочками пяти и семи лет и беременной женой он живет в съемной комнате трехкомнатной квартире в поселке Промышленновский.

27-летний беженец из Марьинки успел стать героем Кузбасса (фото)

– Все еще спят, а мне пора уже собираться. Через полчаса надо быть в школе — убраться во дворе. Тем более, сейчас осень, листья можно подметать, не переставая. Так что с утра сначала в школу, а потом в ЖЭК.

Вышли из дома, на улице еще темно, до школы минут пять ходьбы. Пока идем, Максим рассказывает, как попал в Кузбасс.

– Я с семьей жил в Марьинке Донцкой области. Это совсем не большой городок, примерно 12 тысяч жителей. Скорее, большой поселок. Когда война началась, у нас в городе был создан один из крупных областных блокпостов ополченцев. Но какое-то время, мы, простые люди, мирные жители, как бы не замечали. Потом стали слышны какие-то перестрелки. А однажды, 14 июня мы с семьей вышли в парк погулять, а прохожий сказал: «Идите домой! Тут скоро перестрелка может начаться. Я слышал, что в город войска нацгвардии вошли». Мы вернулись домой и как будто что-то надломилось. У меня двое детей, жена тогда уже была беременна. Плюс пожилые родители. А тут война. И война это не моя и не моей семьи. Я не хочу воевать — это точно! Я хочу, чтобы моя семья была в безопасности. Так уж получилось, что я всегда старался сам отвечать за своих близких. Вот и на этот раз пришлось принимать непростое решение. Но другого выбора просто не оставалось. Мы собрались в один день и уже 15 июня отправились в Ростов. С нами вместе ехала женщина, у которой родственники живут в Кемерово. Вот и позвала с собой. Так мы и оказались в Кузбассе.

Нехитрый дворницкий инструментарий — метла и ведро. В школе еще никого, а Максим уже метет двор. Говорит, что рад и такой работе, хотя на Украине был слесарем-ремонтником. Был на хорошем счету. Занимался ремонтом автогидравлики. Но, приехав в пока еще чужую для него страну, он начал все с нуля.

– Ну да, получается, что ни дома у меня нет, ни работы толковой, ни, разумеется, зарплаты. А детям есть надо. Да плюс жена не работает — она сейчас на седьмом месяце беременности. Короче, сложно. Очень сложно. Но нашлись добрые люди. На самом деле, добрые. Вошли в мое положение. Пусть небольшой заработок, но есть.

Максим метет пришкольный двор быстро — торопится. Уже к 8 утра он приходит в  ЖЭК, где подрабатывает плотником.

Тут утро начинается с традиционного «развода». Каждый работник получает наряд. Максиму сегодня должен отремонтировать дверь в одном из подъездов жилого дома. Отправляемся туда. По дороге Максим вспоминает свои первые дни в Кузбассе.

– Сейчас кажется все это как-то нереально. Просто приехали на поезде. Вокзал. Вышли. Никого не знаем, никто не ждет. Жить негде. Работы нет. Короче, хоть направо иди, хоть — налево. Все одинаково. Первым делом договорились с той женщиной, что позвала нас в Кемерово, пока будем вместе с ней и с ее родственниками снимать трехкомнатную квартиру, которая находится в поселке Промышленновский. Хоть поселок и относится формально к городу, но, по сути, он на такой окраине, что его можно считать самостоятельным населенным пунктом. Зато аренда жилья здесь гораздо дешевле, чем в Кемерове. Правда, до въезда в эту квартиру попробовали пожить в Топкинском районе — это рядом с Кемерово. Но там не заладилось. Вроде предложили работу трактористом в сельхозпредприятии. Я за день освоил новую технику, потом две недели без выходных отработал. Когда понадобилось ехать в город, чтобы оформлять документы в миграционной службе, мой работодатель не отпустил меня, мотивируя тем, что сейчас меня некем заменить. В итоге пришлось расстаться, а денег я от него так и не получил.

До объекта доходим буквально за несколько минут. Максим, привыкший к жизни в небольшом городке, говорит, ему нравится, что в Промышленновском все близко. Дом — школа — ЖЭК: все это как говорится в пределах шаговой доступности. А еще, лес рядом, в который Максим и отправился однажды за грибами.

Я придерживаю дверь, а Максим закрепляет новый навес для нее. Дело нехитрое, так что много времени не занимает. Тем более, что работает Максим профессионально. В результате у нас есть немного времени, прежде чем ему надо отправляться на помощь дворникам ЖЭК расчищать чердак в одном из жилых домов.

– Я ведь почему за грибами в лес пошел? Дело в том, что я всегда любил и рыбалку, и вот грибы собирать. Ну а тут грех не сходить. Лес рядом, осень опять же — самое грибное время. И вот после работы пораньше освободился и отправился за грибами. Походи по лесу уже прилично по времени, километра за 2-3 ушел от поселка. Вдруг вижу: вдалеке силуэт человека. Пригляделся. Пожилой мужчина, стоит, держится рукой за дерево. Но что-то меня в его позе удивило. Потом понял: он стоит, сильно выгнувшись назад. Не сразу, но все-таки услышал его тихий голос. Он еле говорил. Просил меня подойти, помочь в чем-то.

Оказалось, что это 80-летний дедушка. Тоже пошел за грибами. Даже собрал большое ведро, но тут ему стало плохо. Он упал, а когда очнулся, то понял, что не может встать. Но потихоньку, цепляясь за дерево, все-таки поднялся на ноги. Однако идти не мог. Так и стоял, схватившись за дерево.

А незадолго до меня проходил мимо какой-то молодой парень. Услышал крики деда о помощи, подошел, но вместо того, чтобы помочь, просто забрал ведро с грибами и исчез. У меня был с собой мобильный телефон, по нему я и дозвонился в службу спасения. Минут через сорок прибыли спасатели, мы вместе положили дедушку на носилки, дотащили до квадроцикла, на который его как могли переложили. И таким образом потихоньку довезли до машины. Как потом сказали специалисты, если бы я его не нашел в лесу, то пенсионер мог просто замерзнуть, оставшись в лесу на ночь, когда температура уже опускалась ниже нуля.

Хотя я ничего особенного в моем поступке не вижу. Любой бы помог человеку, тем более пожилому. Поэтому, когда мне сообщили что мне дали областную медаль «За веру и добро», я искренне удивился. Более того, мне кузбасский губернатор даже обещал выделить льготную ссуду на покупку жилья. Осталось только рассчитать свои силы. Если смогу гасить ежемесячные платежи — обязательно надо брать.

Вдруг Максим вспоминает, что сегодня ему нужно ехать в УФМС, якобы подошел срок получения разрешения на временное пребывание. Он отпрашивается с работы, и мы отправляемся в Кемерово. Однако, как выясняется, документы еще не готовы. Ждать их придется еще неделю.

Максим расстраивается, и его понять можно. Без разрешения на официальную работу ему не устроиться. Кроме того, 27-летний Максим решил после истории со спасенным грибником попробовать стать спасателем.

– Мне как-то очень близка была та ситуация, когда мы в лесу несли дедушку на носилках. Очень органично я себя в ней почувствовал, если так можно сказать. Поэтому, когда получу разрешение, обязательно попробую найти работу в МЧС. Тем более, что я твердо решил получать российское гражданство и жить в Кемерове. Да и деваться, получается, некуда мне. Родители, пока оставшиеся в Марьинке, сказали, что из города процентов 70 людей уехали, что многие дома разрушены постоянные обстрелами из артиллерийских орудий. Так что дома у меня на родине теперь нет. Может быть, в России удастся найти дом…

КуМар
Использованы материалы: "Русская планета"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.