Женская баскетбольная форма

28 марта 2019, 22:23

баскетбольная форма для девочекБаскетбольная форма – обязательная экипировка для игры

Баскетбол – очень зрелищная командная игра с мячом. Этот вид спорта получил широкое распространение, в том числе и в нашей стране. При этом стремятся попасть круглым оранжевым снарядом в кольцо взрослые и дети, юноши и девушки.

Хотя правила игры для представителей сильной и слабой половин человечества идентичны, но женская баскетбольная форма несколько отличается от мужской. Основные отличия баскетбольной формы для девочек связаны с анатомическими особенностями строения тела. К тому же к ней предъявляют особые требования по комфорту.

Какой должна быть женская баскетбольная форма

Комплект баскетбольной формы состоит из:

  • майки и шорт;
  • обуви;
  • элементов защиты.

Майка и шорты – основа баскетбольной формы

Майку и шорты рекомендуется выбирать на размер больше того, который используется в повседневной жизни. Такая экипировка не будет стеснять движений на площадке во время игры. Но не стоит приобретать слишком большую форму, ведь в такой спортивной амуниции можно запутаться и получить повреждение. Лучшая баскетбольная форма не стесняет движений и обеспечивает хороший отвод тепла во время интенсивных движений.

Баскетбольная обувь

Не менее важным элементом экипировки являются и кроссовки. Обувь для баскетбола разрабатывается с учетом основных нагрузок, которые испытывает стопа во время игры. Такие кроссовки обладают специальной подошвой, предотвращающей скольжение на площадке.

Женская обувь для баскетбола полностью покрывает голеностоп, фиксирует его и снижает риск получения повреждения. Для того, чтобы фиксация была надежной, следует отдавать предпочтение кроссовкам со шнуровкой, так как застежки на липучках не способны обеспечить жесткой фиксации.

Элементы защиты

Баскетбол – подвижная игра с ускорениями и прыжками. Для обеспечения безопасности и предотвращения появления ссадин, ушибов и растяжений девушкам следует использовать специальную защиту.

В качестве средств защиты для игры в баскетбол используются:

  • баскетбольные рукава;
  • наколенники;
  • напальчники;
  • защита на запястья.

Выбор защитной экипировки зависит от индивидуальных особенностей организма и строения тела. Спортсмены и спортсменки зачастую средствами защиты прикрывают свои «слабые места».

Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие статьи

Все статьи

Популярные статьи

Все статьи

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.