О видах спортивного питания расскажет proteininkiev.com.ua

10 декабря 2018, 00:03

Спортивное питание – это очень обширный ряд биологически активных добавок, действие которых нацелено на улучшение спортивных результатов атлета. Это подразумевает разностороннее влияние на организм: ускоренное восстановление после тренировок, улучшение качества непосредственно тренировочного процесса, поддержка функционирования систем органов. Разные виды спортивного питания отвечают за разные сферы, а правильное их комбинирование поможет значительно ускорить прогресс в выбранном спортивном направлении. Данная статья расскажет об основных категориях спортивного питания.

В первую очередь рассмотрим добавки спортивного питания, влияющие непосредственно на мускулатуру в долгосрочном контексте, а именно на ее регенерацию и укрепление. Подобные препараты называют базовыми, поскольку большинство из них подходят для любой спортивной цели, любого цикла тренировок. К ним относят продукты, обогащающие рацион питания дополнительными питательными веществами: белками, углеводами и полезными жирами.

Базовое спортивное питание включает в себя:

  • Различные виды протеина;
  • Гейнер (белково-углеводные смеси);
  • Аминокислоты соло и в комплексе;
  • Полиненасыщенные жирные кислоты омега 3 (3-6-9).

Известно, что для роста мышечной массы и повышения силовых показателей необходимо употреблять больше пищи, чем при малоактивном образе жизни. Вышеперечисленные спортивные добавки дают возможность добирать суточную норму белков и калорийности, и это очень удобно для современных занятых людей, ведь смешать коктейль не займет и пяти минут. Так, порция протеина содержит обычно 24-30 грамм чистого белка, а порция гейнера – 300-400 ккал. Такие базовые спортивные продукты могут частично заменить обычное питание, и в некоторых случаях даже лучше выпить коктейль на основе гейнера, чем съесть очередную тарелку риса с куриными грудками.

Коктейли на основе протеина, гейнера и аминокислот пьются обычно с утра, после тренировки и пару раз в течение дня, это зависит от тренировочного периода и вида добавки. Некоторые препараты можно пить даже во время тренинга, например аминокислоты BCAA 8:1:1.

Следующая категория – специальное спортивное питание – включает в себя добавки с более конкретным, узконаправленным действием. Такие препараты способны проявить свое действие в более короткие сроки и чаще на более короткое время. Употребляются подобные добавки, как правило, курсами.

Основные специальные спортивные добавки включают:

  • Аргинин и другие донаторы азота;
  • Предтренировочные комплексы;
  • Жиросжигатели;
  • Бустеры тестостерона;
  • Стимуляторы и энергетики;
  • Креатин.

Большинство вышеперечисленных препаратов употребляются для повышения качества тренировочного процесса и способствуют достижению таких целей, как избавление от лишнего процента жира, улучшение прорисовки мышц, повышение мышечной выносливости и т.д.

Стоит рассмотреть действие некоторых категорий специального спортивного питания более подробно.

Предтренировочные комплексы содержат в себе сочетание компонентов, способствующих лучшему проведению тренировки. А именно, они повышают выносливость и работоспособность, уменьшают чувство усталости, увеличивают бодрость и энергию: дают возможность тренироваться дольше и интенсивнее. Содержат стимуляторы ЦНС, бустеры NO, некоторые аминокислоты. Принимается такое спортивное питание исключительно перед тренировкой.

Жиросжигатели способствуют уменьшению веса тела за счет лишних отложений жира разными путями. Жир преобразовывается в энергию при физических нагрузках, часто присутствует термогенный эффект, нормализуется обмен веществ и блокируется накопление новых жиров. Конечно, эффективность этих спортивных добавок будет только при регулярных тренировках и правильном питании.

Креатин известен тем, что улучшает силовую выносливость: дает возможность сделать больше повторений в подходе. За счет этого можно заметно увеличить суммарный тоннаж тренировки, и прогресс в повышении силовых показателей будет быстрее. Это одна из самых рабочих спортивных добавок, к помощи которой прибегают многие атлеты среднего и выше уровня.

Существует также обширный ряд препаратов, которые является общеукрепляющими. Их действие направлено на улучшение общего фона в организме, поддержку здорового функционирования всех систем органов, нормализацию обмена веществ.

Спортивное питание для поддержания здоровья в целом включает:

  • Хондропротекторы;
  • Витамины и минералы;
  • Препараты для нормализации сна-бодрствования;
  • Адаптогены;
  • Антиоксиданты.

Организм спортсмена подвергается большим нагрузкам, и ему нужны дополнительные ресурсы для здорового состояния. Адаптогены помогают организму привыкнуть к стрессу, вызванному тренировками. Антиоксиданты избавляют тело от побочных продуктов при переваривании пищи. Хондропротекторы защищают соединительную ткань и предотвращают заболевания и травмы суставно-связочного аппарата.

Таким образом, спортивное питание имеет много разновидностей, среди которых каждый может подобрать себе добавку, подходящую для его целей.

Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие статьи

Все статьи

Популярные статьи

Все статьи

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.