Художественная гимнастика — польза для девочек

10 ноября 2021, 22:05

Художественная гимнастика зародилась более сотни лет назад, а её основателями стали артисты балета, выступавшие в Мариинском театре. Сначала эта дисциплина была вспомогательной, то есть своеобразным приложением к балету, набором упражнений, что позволял артистам демонстрировать потрясающую растяжку и выносливость. Однако ситуация изменилась, была оценена не только польза для здоровья от художественной гимнастики, но и её возможность стать самостоятельной дисциплиной.

Особенность художественной гимнастики

Художественная гимнастика - польза для девочек

Она значительно укрепляет мышечный каркас. Причём, как у мальчиков, так и у девочек. У ребёнка появляется пластичность, стройность, гибкость и грация. Так сложилось, что эти качества особенно ценились у женщин, поэтому и появилось утверждение, что гимнастические снаряды и инвентарь предназначены именно для девочек. Собственно, как и весь комплекс упражнений. Хотя надо отдать должное тому, что в последние годы ситуация меняется, и мужчины добиваются успехов.

Известно, что в Олимпийском комитете было принято устранить «дискриминацию» и позволить выступать в художественной гимнастике не только девушкам-спортсменкам, но и представителям мужского пола. И хотя до полного равноправия в этом виде спорта пока далеко, стоит знать, какие качества развивает художественная гимнастика и в чём её преимущества:

  • Занятия благоприятно сказываются на здоровье, поскольку способствуют укреплению мышечного каркаса, являются отличной профилактикой косолапости, сколиоза.
  • Известно, что этот вид спорта хорошо влияет на многие черты характера: самодисциплину, умение добиваться поставленных целей, выносливость и прочее. Эти качества пригодятся во многих других аспектах жизни.
  • Избавление от стресса. Физические упражнения стимулируют работу головного мозга, повышают настроение. Подобная активность является превосходным антидепрессантом.

Движение в радость

Конечно, на многочисленные преимущества можно рассчитывать только в случаях, если заниматься по правилам и иметь соответствующий инвентарь. Например, мяч для гимнастики, тренажеры, ленты и многое другое. Начать можно с чего-то одного, например, приобрести классический набор, состоящий из ленты и мяча. А ещё, подобные занятия развивают координацию движений, вырабатывают красивую походку, поистине царскую осанку, что сразу привлекает внимание. Людей, которые занимаются художественной гимнастикой, сразу видно в толпе, потому что бросается в глаза их благородная поступь, прямая спина, длинная шея, уверенный взгляд.

Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие статьи

Все статьи

Популярные статьи

Все статьи

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.