Кардио упражнения: как тренировать выносливость и похудеть

13 ноября 2021, 17:28

Расслабились после пляжного сезона и появились лишние килограммы? Простые, но эффективные кардио упражнения помогут телу быстро вернуть прежнюю форму. Кстати, бодрость и хорошее настроение после тренировки вам тоже обеспечены.

Кардио упражнения: как тренировать выносливость и похудеть

Даем бой лени, вырабатываем выносливость и худеем — подборка простых упражнений вам в помощь.

Тренируемся правильно: кардио упражнения для стройного тела

Для подтянутого тела регулярно:

  1. Бегайте на месте высоко поднимая колени. Станьте ровно и держите ноги вместе. Начинайте поднимать колени и медленно бежать на месте. Постепенно увеличивайте темп. Чем выше колени, тем лучше. Маленькая хитрость – вытяните руки на уровне груди и касайтесь ладошек коленями. Так вы будете уверены в соблюдении техники. Классический бег на месте тоже приветствуется.
  2. Выполняйте берпи. Для этого присядьте и упритесь руками в пол. Отпрыгните назад и на мгновение замрите в планке на вытянутых руках. Верните ноги в исходное положение и выпрыгните вверх одновременно поднимая руки.
  3. Прыгайте. Станьте ровно, руки положите на талию, слегка согните колени и начинайте прыгать. Во время упражнения ноги и руки можно разводить в стороны (Х-образные прыжки). Эффективность прыжков усиливает скакалка. На скакалке прыгают не сгибая коленей, а слегка пружиня на стопах.
  4. Делайте выпады. Для выполнения этого базового упражнения станьте ровно, ноги на ширине плеч. Сделайте шаг вперед и начинайте опускаться: колено задней ноги должно коснуться пола, а колено передней – согнуться под прямым углом. Вернитесь в исходную позицию и повторите выпад на другую ногу.

Усложните кардио упражнения с помощью гантелей, фитнес-резинок. Между прочим, заниматься спортом в специальной одежде – не просто тренд, а необходимость.

Кардио упражнения: как тренировать выносливость и похудеть

Одежду для фитнеса шьют из специальной ткани, которая пропускает воздух, эластична и не сковывает активных телодвижений. То же самое касается и обуви: подошва фитнес-кроссовок не скользит, стопа прочно зафиксирована, а значит риск травмировать ноги минимальный.

Польза кардио упражнений

Пользу кардио нагрузок для организма сложно переоценить:

  • берпи улучшает кровообращение, развивает ловкость тела;
  • прыжки вырабатывают координацию;
  • бег с высоко поднятыми коленями заставляет работать не только мышцы бедер, но и подколенные сухожилия, тем самым укрепляя их;
  • бег на месте улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Регулярно выполняя кардио упражнения, вы нормализуете вес, приводите в норму психоэмоциональное состояние, получаете заряд бодрости и позитива на весь день. Помните, что каждую тренировку завершают легкой растяжкой, которая предупреждает крепатуру.

Источник: Decathlon Blog in Ukraine

Автор: Елизавета Терёхина

Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие статьи

Все статьи

Популярные статьи

Все статьи

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.