Какие бывают баскетбольные стойки и как сделать правильный выбор

25 декабря 2019, 18:45

Баскетбол еще с 19 века стал популярной командной игрой с мячом. Он не требует больших финансовых затрат на оборудование и экипировку. Играть можно где угодно: в спортивном зале, во дворе, на площадках. Все что потребуется – это ровное поле и щит с кольцом.

Как выбрать баскетбольную стойку

Виды баскетбольных стоек

Существует два основных вида стоек:

  1. мобильные;
  2. стационарные.

Мобильные стойки

Это переносные конструкции, они легкие, имеют компактные размеры. В основном изготавливаются из прочного пластика или акрила. Имеют широкое основание, которое обеспечивает идеальную устойчивость. Оно заполняется песком или водой, чтобы создать противовес и не опрокидываться от удара мячом во время игры.

Некоторые производители выпускают модели, которые регулируются по высоте. Это отличный вариант для ребенка, который постоянно растет. Такими конструкциями можно пользоваться дома и на улице. Подойдут для любительских тренировок.

Стационарные стойки

Это массивные баскетбольные стойки, купить которые можно в любом магазине спортивных товаров, они чаще устанавливаются на уличных площадках или в спортивных залах. Изготавливаются в форме буквы «г». В качестве материала используют профилированную стальную трубу с антикоррозионным покрытием. Являются долговечными, надежными, тяжелыми конструкциями. В качестве основы применяют стальной лист, монтируемый на участке и заливаемый бетоном. Это обеспечивает полную неподвижность.

Стационарная баскетбольная стойка применяется, в основном, для профессиональных игр. Однако можно использовать для любительских тренировок и соревнований. Подходит для монтажа в крупногабаритных спортивных залах.

Как выбрать стойку для баскетбола

Какую стойку для баскетбола выбрать для детей

Для детей существует большой выбор стоек. Они отличаются по высоте, весу, габаритам. Выбор стойки осуществляется в зависимости от возраста ребенка и его роста. Если вы решили подобрать конструкцию для детской комнаты, можно обратить внимание на цвет изделия. Детские магазины предлагают широкий выбор цветных установок для мальчиков и девочек.

Стойка для баскетбола, в первую очередь, должна быть безопасной. Если ребенок маленький, следует обратить внимание на острые углы – их не должно быть. Также выбирать нужно устойчивое изделие. Материал должен быть высокого качества, рекомендуется попросить сертификаты на товар, где подтверждается соответствие конструкции санитарным нормам.

Выбирайте разборную стойку. Ее легко взять с собой на природу, на дачу, на отдых с друзьями и устроить детям настоящие спортивные состязания в командной игре. Не забудьте о регулируемой высоте, так сказать «на вырост» ребенку. Дети очень быстро растут, и вам вряд ли захочется каждый год покупать новую конструкцию.

Стойка для баскетбольного щита – выбор для учебных заведений

Если вы решили приобрести конструкцию для школы, высшего учебного заведения или спортивной секции, рекомендуется выбирать профессиональные модели. Они износостойкие, отличаются высокой прочностью, их можно установить не только в зале, но и на улице.

Выбор баскетбольной стойки

Для учебного заведения, стойка для баскетбольного щита должны быть габаритной, высокой. Если конструкция будет устанавливаться на улице, следует выбирать модель с хорошей опорой, обратить внимание на материал и его антикоррозийное покрытие. «Голый» металл после дождей, снега и прямого солнца быстро поржавеет и начнет разрушаться. Это значительно отразиться на сроке эксплуатации изделия. Поэтому, покупать стоит оборудование с обработанной, окрашенной поверхностью. На таких нюансах не стоит экономить.

Для спортивных залов можно выбирать изделие среднего веса, небольших размеров, чтобы не занимало много свободного пространства. Обязательно учитывайте высоту конструкции и устойчивость. Если уличные стойки заливаются бетоном и становятся неподвижными, некоторые модели для помещений просто ставятся на пол (максимум крепятся к напольному покрытию шурупами).

Если спортзал небольших размеров, рекомендуется приобрести переносную модель. Ее можно перемещать по залу, тем самым освобождая пространство для других игр и занятий. Главное, не забывайте про безопасность. Это, пожалуй, самое важное в игре.

Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие статьи

Все статьи

Популярные статьи

Все статьи

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.