Жителям «ДНР» будут выдавать паспорта Российской Федерации

25 апреля 2019, 14:22

Жителям «ДНР» будут выдавать паспорта Российской Федерации

Президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий получение российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые контролируются группировками «ДНР» и «ЛНР».  Документ вступает в силу с момента публикации.

Согласно указу, заявление о получении российского гражданства, поданное жителями этих районов Донбасса, должно рассматриваться в течение трех месяцев с момента подачи. Для граждан других стран срок составляет от трех до шести месяцев и может продлеваться.

Как следует из сообщения, опубликованного на сайте МВД России, жЖители отдельных районов Донбасса под контролем группировок «ДНР» и «ЛНР» смогут обратиться за получением российского гражданства без отказа от украинского.

Подчеркивается, что такой порядок обусловлен «спецификой сложившейся ситуации и трудным положением», в котором находятся граждане Украины и лица без гражданства, проживающие в отдельных районах Донбасса.

Планируется, что заявления будут приниматься через «уполномоченных лиц ДНР и ЛНР» и рассматриваться в Ростовской области.

При этом вчера днем секретарь комитета по вопросам безопасности и обороны Верховной Рады, депутат Иван Винник предостерег жителей Донбасса. По его словам, факт подачи заявления на получение любого другого гражданства, согласно украинскому законодательству, означает отказ от паспорта гражданина Украины.

КуМар
Использованы материалы: novosti.dn.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.