Жители Марьинки не заметили пасхального режима тишины

15 апреля 2017, 18:09

Жители Марьинки не заметили пасхального режима тишины

Несмотря на перемирие линия фронта пылает от Мариуполя до Донецка. Под огнем боевиков не только позиции украинской армии, но и жилые кварталы.

Этот частный сектор Марьинки уже третий год — под огнем российских наемников. Большинство жителей отсюда уже давно выехали, а те, кто остался — на перестрелки научились не обращать внимания.

После ночного боя эта улица без света. Под утро сюда прилетели несколько гранат из вражеских РПГ. Неле Александровне бежать некуда, а жить под обстрелами — нет сил. Надеялась, хоть к Пасхе бои утихнут.

"Как вчера (12 апреля — ред.) они долбанули, я думала, что и сердце остановится. Какое перемирие, вон парня ранило. Просто для нас, для людей — дайте нам отдохнуть, не только солдаты там дерутся, дайте нам хоть почувствовать то перемирие и дайте хоть одну ночь спокойно поспать", — говорит Неля Александровна, жительница Марьинки.

Но в Марьинке покоя нет ни днем, ни ночью. После оглашения перемирия с дальнего террикона работает вражеский снайпер. Он уже наделал бед, говорит Максим, на позициях есть раненые. Боец более чем уверен — стрелок не местный.

"И там все подряд стоят, честно говоря, и наемники, то есть, россияне, и регулярная армия есть, были моменты, что видели", — говорит Максим, военнослужащий Вооруженных сил Украины.

Расстояние до противника на некоторых участках марьинской обороны не превышает и ста метров. Улицы простреливаются, поэтому от позиции к позиции наши воины вынуждены перебегать… На любое движение боевики открывают огонь.

Менеджер из Харькова и волонтер Алексей в армию пришел с пятой волной мобилизации и остался. Говорит, такого "горячего перемирия" он еще не видел.

"Да, до перемирия было тихо. Сейчас наверное заехали кадровые, потому что тактика изменилась", — говорит Алексей, военнослужащий вооруженных сил Украины.

Наши военные открывают огонь только в случае явной угрозы для жизни. Но ситуация на линии фронта может измениться в любую минуту.

КуМар
Использованы материалы: "Подробности"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.