Жители Курахово стали причиной разгона блокады вблизи Бахмута

07 февраля 2017, 22:32

Жители Курахово стали причиной разгона блокады вблизи Бахмута

Глава ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что никто не имеет права блокировать дорогу в военное время и оценку по факту блокировки автодороги на даст следствие. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции.

По словам Аброськина, вчера была заблокирована автодорога Бахмут-Константиновка в обоих направлениях.
 
"В результате было большое скопление автотранспорта, как военного назначения, так и военных служб и медицинского назначения. И порядка 15-20 минут люди не могли проехать. Заблокировали дорогу в том числе и семи автобусам, которые двигались в направлении Курахово. В автобусах находились как мужчины, так и женщины. Со слов напавших и перекрывших дорогу в этих автобусах находились так называемые титушки, которые прибыли с Курахово для деблокирования железнодорожного переезд", — сказал Аброськин.

Он отметил, что "для полиции Донецкой области неинтересно титушки там были или нет", и он дал указание разблокировать дорогу.
 
По его словам, на месте инцидента находился "народный депутат Семен Семенченко, который вел себя вызывающе и препятствовал движению автотранспорта по дороге стратегического назначения".

"Не дано никому право блокировать дорогу в военное время — ни народному депутату, ни начальнику полиции, ни кому-либо, кто считает себя добропорядочным гражданином Украины. Я считаю, что это достаточно серьезное правонарушение. Насколько дальше все это будет продолжаться я думаю оценку даст начальник следственного управления Донецкой области. Данный факт блокировки дороги зафиксирован внесен в реестр, есть соответствующее уголовное производство, которое возбуждено по статье блокирование автомагистралей. Следствие даст оценку каждому участнику этого событие. Назначено служебное расследование по факту использования спецспредств полиции, все материалы будут переданы в прокуратуру", — сказал Аброськин.

Он уточнил, что С.Семенченко после вчерашнего инцидента доставил троих человек в больницу.

"Мне известно, что после этих событий трое человек были доставлены народным депутатом в больницу, но буквально сразу же они ее покинули", — сказал начальник главка.

"В полиции Донецкой области выясняют, с какой целью жители города Курахово ехали в автобусах к месту заблокированного жд-переезда в Бахмуте", — сообщил начальник областной полиции Вячеслав Аброськин, комментируя инцидент 6 февраля.

Он напомнил, что движение транспорта в районе города Часов Яр перекрыли люди в балаклавах с «деревянными дрынами».

«В те автобусы, которые стояли заблокированными, я открывал двери и видел, что там находились мужчины и женщины, которые сказали, что они — жители Курахово.  Которые имеют членов семьи на Кураховской ТЭС, которые хотели приехать к месту блокады, чтобы они имели постоянное место работы… Большую часть людей мы опросили. Я не знаю, платили им или нет. Следователи сейчас данный вопрос разъясняют», — сказал он.

Как сообщалось ранее, участники блокады называют людей в автобусе «титушками», которые должны были помешать их бессрочной акции.

«Титушки, не титушки… Была перекрыта дорога. Я дал указание разблокировать. Дорога была разблокирована. На месте был Семенченко, который препятствовал», — сказал Аброськин во время пресс-конференции.  

Он добавил, что участники блокады указывали на то, что они являются ветеранами АТО и были в «горячих точках». На это Аброськин заявил, что «закон суров».

Также он прокомментировал действия нардепа Семена Семенченко, с которым у Аброськина произошел конфликт.

«Я бы посоветовал тем, кто, прикрываясь мандатами, запугивают сотрудников полиции, задуматься. Придет час собирать камни», — сказал он.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.