Жители Курахово могут получить гранты на реализацию своих проектов

21 марта 2019, 11:34

Жители Курахово могут получить гранты на реализацию своих проектов

80 тысяч гривен можно получить на свой проект. Стартует 8-й конкурс мини-грантов «Громада своими руками» от ДТЭК Энерго. Претендовать на данный грант могут все жители территорий, где работают предприятия компании, в том числе и жители Курахово. Заявки можно подавать до 1 мая на сайте социального партнерства ДТЭК http://spp-dtek.com.ua.

Что нового?

Особое внимание проектам, которые направлены на внедрение принципов и технологий Smart City («Умный город»). Это использование новых технологий, в том числе цифровых, во всех сферах (образование, медицина, инфраструктура, энергоснабжение и т.п.). Такие заявки получат + 10 баллов к оценке конкурсной комиссии.

В больших городах Украины Smart проекты уже есть. Например, автоматические системы предоставления административных услуг, «умное» освещение (датчики, которые включают фонари при приближении человека), камеры видеонаблюдения на улицах и в зданиях, онлайн-дневники и «интерактивные доски» в школах, электронная запись к врачу и электронные карты пациентов.

Smart City популярен не только в Украине, но и во всем мире. На него не нужно больших денег и глобальных изменений, но он делает жизнь людей комфортнее и безопаснее.

Главные акценты «Громады своими руками»-2019 — энергоэффективность и экология.

Для таких проектов тоже будут дополнительные баллы:

  • заявка от ОСББ\ассоциаций ОСББ\многоквартирных домов по энергоэффективности – 15 баллов;
  • заявка от инициативной группы по теме экологии – 5 баллов.

Новое направление — поддержка инициатив в развитии сотрудничества между городами и сельскими территориями. Это могут быть образовательные конкурсы, обмен опытом между учениками, совместные праздники и поездки, спортивные соревнования и любые другие инициативы. Такие заявки получат +10 дополнительных баллов.

Голос жителей будет учтен

Как и в предыдущие сезоны, оценивать конкурсные работы будут региональные конкурсные комиссии. При этом 10 мини-проектов, за которые проголосуют местные жители на сайте http://spp-dtek.com.ua, получат дополнительно по 5 баллов к средней оценке региональных комиссий.

Администраторами проекта на 56 территориях будут Агентства местного экономического развития, созданные при поддержке ДТЭК.

Национальный этап: 5 лучших проектов получат дополнительные гранты

Определять 5 лучших проектов будет национальное жюри. Оценивать будут, учитывая цели устойчивого развития Глобального договора ООН. Например, качественное образование для всех, содействие здоровому образу жизни, экономическому росту, экологической безопасности и энергоэффективности.

Эти 5 проектов получат дополнительные гранты от 50 тыс. грн до 130 тыс. грн.

Большие гранты

В этом году сумма большого гранта — от 200 до 700 тыс грн. Гранты раздадут на 15 территориях при помощи онлайн-голосования жителей. Жителям территорий-участников будут предложены 3 идеи на выбор, из которых они выберут лучшую для реализации.

Территории «больших грантов»:

  • Днепропетровская область: Павлоград, Першотравенск, Терновка, Зеленодольская ОТГ;
  • Донецкая область: Доброполье, Белицкое, Белозерское, пгт Новодонецкое, Курахово, пгт Мироновский;
  • Винницкая область: Ладыжин;
  • Ивано-Франковская область: Бурштын;
  • Львовская область: пгт Добротвор;
  • Луганская область: Счастье;
  • Запорожская область: Энергодар.

Этапы конкурса «Громада своими руками»:

Жители Курахово могут получить гранты на реализацию своих проектов
КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.