Жителей Угледара призывают разоружиться

11 июля 2016, 16:11

Жителей Угледара призывают разоружиться

Угледарским отделением полиции Волновахского ОП ГУНП в Донецкой области в период с 1 по 30 июля текущего года проводятся мероприятия по добровольной сдаче населением огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и специальных средств. Об этом сообщает Угледарское отделение Волновахского отдела ГУНП в Донецкой области.

У граждан, конечно, большинство оружия является зарегистрированным и находится в законном пользовании, но много еще и таких, у кого осталось оружие после умерших родственников или по другим причинам попало к ним. О нем забыли или просто не захотели сообщить о нем в полицию.

Для таких «оружейников» напоминаем, что статья 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами» предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Что же касается гладкоствольного охотничьего оружия, то здесь предусмотрена административная ответственность. Ст. 190 КУоАП — за «Приобретение, хранение, передача другим лицам или продажа гражданами огнестрельного охотничьего или холодного оружия, а также пневматического оружия калибра свыше 4,5 миллиметра и скоростью полета пули свыше 100 метров в секунду без соответствующего документа разрешительного характера», влекут за собой наложение штрафа от семи до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией оружия или без таковой. А в случае повторного нарушения — штраф от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией оружия ».

И все же, в законодательстве предусмотрено и «амнистия». Согласно ч. 3 ст. 263 «Освобождается от уголовной ответственности лицо, совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, если оно добровольно сдало органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства».

Не все граждане знают и то, что охотничьи гладкоствольные ружья, газовые пистолеты, не были ранее зарегистрированы в правоохранительных органах, после проверки (если оружие не было похищено не было орудием преступления) можно зарегистрировать и в дальнейшем владеть и пользоваться им абсолютно на законных основаниях.

Обращаемся ко всем гражданам, которые имеют незарегистрированное огнестрельное, газовое, холодное и иное оружие, а также граждан, которые нашли оружие и боеприпасы Обращайтесь к сотрудникам полиции с целью его регистрации или сдачи и принятия соответствующего решения.

Также соответствующую информацию о порядке сдачи оружия и получения разрешения на его хранение можно получить по телефонам дежурной части Угледарского отделения полиции: 102, 6 — 52 — 02, 6 — 52 — 04, моб. 8 — 050 — 875 — 33 — 05.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.