Житель Угледара «выиграл» автомобиль и лишился 5 тысяч гривен

04 июля 2016, 15:30

Житель Угледара «выиграл» автомобиль и лишился 5 тысяч гривен

Каждый раз злоумышленники используют различные мошеннические схемы. На этот раз попал в их сети 53-летний житель Угледара, который «повелся» на акцию и отдал мошенникам примерно 5000 гривен. Об этом сообщает Волновахский отдел ГУНП в Донецкой области.

В Угледарскую полицию поступило сообщение от 53-летнего местного жителя, который объяснил, что на его мобильный номер поступило сообщение о том, что «выиграл автомобиль», для того чтобы забрать транспортное средство нужно перевести деньги на указанный номер. Долго не раздумывая перечислил. Как выяснилось позже, под этим влиянием мошенников человек выложил из семейного бюджета примерно 5000 гривен.

Каждый раз злоумышленники используют различные мошеннические схемы.

Правоохранители Волновахского отдела полиции предостерегают граждан от необдуманных шагов, которые помогут в дальнейшем спасти сбережения или ценные вещи, за которыми охотятся злоумышленники. Для большей осведомленности полиция знакомит местных жителей с основными видами мошенничества и способами их предотвращения.

Виды мошенничеств:

  1. Телефонные мошенничества (ваш сын в милиции или попал в ДТП), или SMS о выигрыше автомобиля и необходимости уплаты комиссионных.
  2. Интернет-мошенничества (покупка — продажа товаров через Интернет).
  3. Мошенничества с банковскими картами (выманивания pin-кода или пароля карты и снятия с нее наличных).
  4. Псевдо-электрики, псевдо-соцработники, псевдо-полицейские.
  5. Под предлогом предложения купить якобы дорогие вещи (золото, антиквариат, картины) выманивания значительных сумм денег.
  6. Оформление выгодных депозитов в банке под большие проценты или оформления дисконтных карточек на скидки для покупки продуктов питания.
  7. Псевдо-покупатели макулатуры, пух-перо, тряпье, картофель, а также продавцы различных чудодейственных лекарств и супер-товаров для исцеления и оздоровления.
  8. Обмен денег на новые купюры.
  9. Отдельный пункт — гадания, гадания, снятия порчи.

Проверяйте любую информацию, поступающую к вам, и не рассчитывайте на порядочность незнакомых интернет-продавцов. Все вопросы, касающиеся банковских услуг, решайте непосредственно в филиалах банковских учреждений и не сообщайте данные расчетных счетов посторонним лицам.

Если с вами связались таким образом, единственное, что вам нужно сделать, — немедленно сообщить об этом правоохранителям с помощью линии "102" или в дежурную часть вашего населенного пункта.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.