Житель Марьинского района, который более полутора лет служил в рядах «ДНР», вернулся домой

16 марта 2016, 15:12

Житель Марьинского района, который более полутора лет служил в рядах «ДНР», вернулся домой

Более полутора лет 34-летний житель села Пречистовка Марьинского района пробыл в рядах различных подразделений незаконного вооруженного формирования «ДНР», куда он вступил в надежде заработать. Но за все время «службы» наемник получил лишь месячное жалование и, разочаровавшись в фейковой республике, вернулся в родное село, после чего решил добровольно сдаться полицейским. Об этом сообщает Марьинский отдел полиции ГУНП в Донецкой области.

Узнав о программе возвращения участников незаконных вооруженных формирований, мужчина решил воспользоваться предоставленной ему законом возможностью перейти к мирной жизни.

По словам «возвращенца», все началось летом 2014 года. Один из знакомых предложил ему вступить в ряды боевиков и пообещал, что будут хорошо платить. Сначала новобранец был зачислен в группировку СВД «Беркут», где вооружившись снайперским карабином Симонова, «проходил службу» на должности бойца-часового.

Некоторое время работал водителем в подразделении «Казачий Союз», здесь ему выдали автомат «Калашникова» и патроны. Но вскоре наемника снова перевели на прежнюю должность в роту «Седьмая огнеметная». А последним местом «службы» боевика стал батальон «Чебурашка», откуда он сбежал, так и не дождавшись выплаты обещанного вознаграждения.

За более чем полтора года пребывания в незаконном вооруженном формировании «ДНР» лишь однажды ему была выплачена зарплата за месяц, больше ничего не платили. Сдав оружие и форму, мужчина написал рапорт на 3-дневный отпуск, после которого назад уже не вернулся, а уехал домой в Марьинский район.

Факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого, которому грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.