Зачем боевики ежедневно атакуют Марьинку по расписанию?

05 августа 2016, 22:23

Зачем боевики ежедневно атакуют Марьинку по расписанию?

Марьинку враг начинает регулярно обстреливать около 20:00 вечера. Сначала используют стрелковое оружие, пулеметы и гранатометы. Боевики работают с нескольких направлений одновременно. Огневой ливень заставляет украинских военных отвечать.

"Дали отпор крупнокалиберными пулеметами и одну колбасу пустили. Готовность — еще одну колбасу и АГС навели", — отчитывается ротный батальона "Донбасс-Украина" с позывным "Черный".

Военные уже привыкли, что вслед за пулеметными очередями с оккупированной территории начинают работать минометы, а дальше защитников поселка караулит снайпер. Диверсанты подходят вплотную к позициям ВСУ — метров на 30-50. Ровно в 1:00 боевики прекращают бой. Военные сбрасывают бронежилеты и идут пить чай и кофе.

Во время затишья Иван из Донецка рассказывает свою историю. В 2014 г. боевики разбомбили его дом — мать и бабушка остались инвалидами. Парень перевез их в безопасное место, а сам пошел воевать. Причины три — патриотизм, обида, злость.

"Хочу видеть, как Донецк пылает. Мне эти слова понравились", — признается он.

Передышку обрывают новые выстрелы — на этот раз в спину. Бойцы объясняют, что боевики повсюду: часто маскируются под местных, или живут в Марьинке, а помогают ДНР.

"Местные проезжают, делают вид, что они нас не замечают, но в нашу сторону направлены мобильные телефоны, снимают", — говорит боец батальйона "Донбасс-Украина" с позывным "Вар".

Утром стреляют уже украинские бойцы. Они заметили подозрительное движение на стороне противника и решили сработать на опережение — ударили из гранатомета. Систематические попытки врага хоть за что-то зацепиться в Марьинке удивляют воинов.

Говорят, за все время ни одной удачной вылазки противник так и не провел. Не достиг цели и позапрошлой ночью — потерь среди украинских бойцов нет. Трое ребят получили контузии, но, говорят, они настолько незначительные, что и к врачу обращаться не будут, немножко поспят — и снова на передовую.

КуМар
Использованы материалы: "ТСН"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.