За разрушенное на Донбассе жилье можно будет получить компенсацию

20 октября 2016, 18:54

За разрушенное на Донбассе жилье можно будет получить компенсацию

Народный депутат Украины Сергей Сажко в соавторстве с народными депутатами от Донецкой области разработали законопроект № 4301, который позволит пострадавшим получить компенсацию за поврежденное или разрушенное жилье во время проведения антитеррористической операции.

Народный депутат заявил, что для прифронтового Марьинского района, который он представляет в Верховной Раде, вопрос восстановления разрушенного в результате боевых действий частного жилья стоит особо остро.

По данным Марьинской военно-гражданской администрации, в районе повреждено 129 многоквартирных домов, а это 1784 квартиры, из них 40 полностью уничтожены (173 квартиры), а также 2004 частных дома, из них полностью уничтожены 165. Сумма ущерба оценивается в 400 миллионов гривен.

В приемные Сергея Сажко поступают многочисленные обращения от избирателей, живущих на прифронтовых территориях, с просьбой помочь в этом вопросе: в Марьинке, Красногоровке, Новомихайловке и др.

На сегодняшний день люди проводят ремонт поврежденного жилья либо за свой счет, либо при финансовой поддержке благотворительных фондов и международных организаций. Речь о восстановлении полностью разрушенного жилья вообще не идет, поскольку люди не смогут справиться с этой проблемой самостоятельно, а в Украине отсутствует законодательная база, устанавливающая четкий механизм для этого.

Законопроект, который призван урегулировать на законодательном уровне этот вопрос, уже прошел все необходимые согласования и был одобрен профильным парламентским комитетом.

«Люди, которые оказались в сложной жизненной ситуации, должны получить от своего государства помощь. Я, как соавтор законопроекта, буду настаивать на его скорейшем принятии и надеюсь на максимальную поддержку депутатов в сессионном зале», — отметил Сергей Сажко.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.