За контрабанду в Марьинском районе украинского комбата приговорили к более 5 годам тюрьмы

01 марта 2016, 21:06

За контрабанду в Марьинском районе украинского комбата приговорили к более 5 годам тюрьмы

Командира первого батальона 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады с позывным «Туча» приговорили к пяти годам и восьми месяцам лишения свободы. Печерский райсуд Киева признал его виновным в содействии контрабанде на территорию «ДНР». В суде он полностью признал свою вину. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Южного региона.

В соответствии с материалами уголовного производства, 29 мая прошлого года через опорный пункт 28-й бригады в селе Славное Марьинского района Донецкой области проехала колонна из четырех грузовиков с продуктами. Комбат якобы отдал приказ пропустить их без разрешительных документов. За каждый автомобиль он с подельниками, по версии обвинения, получил по 100 тысяч гривен.

Следующая колонна 16 июня пыталась проехать в Докучаевск. На этот раз ехали девять грузовиков и один микроавтобус. Под Новомихайловкой контрабандистов задержали сотрудники СБУ. Сопровождавший колонну водитель 28-й бригады дал показания против одного из командиров. По его словам, за пропуск этой колонны комбат с позывным «Туча» и командир одной из рот 1-го батальона с позывным «Соловей» должны были получить по 400 тысяч гривен. Водителю обещали 200 тысяч, а еще 100 тысяч якобы предназначались пограничникам.

Сейчас осужденный комбат находится в следственном изоляторе. Будет ли он подавать апелляцию, пока не известно.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.