Вынужденной переселенке из Марьинки помогли собрать детей в школу

08 сентября 2014, 10:35

Вынужденной переселенке из Марьинки помогли собрать детей в школу

ДТЭК вместе с энергетиками и шахтерами помог купить школьную одежду и обувь, рюкзаки и канцтовары для детей-переселенцев, которые сейчас проживают в 15 городах Украины, где расположены предприятия компании. Теперь к школе готовы 1700 детей, которые вместе с семьями вынуждены были уехать из родных городов, где идут боевые действия. ДТЭК направил 1,5 млн грн на оплату одежды и школьных сумок для детей.

Сотрудники-волонтеры ДТЭК организовали приобретение канцтоваров. Социальная инициатива ДТЭК «Собери ребенка в школу» реализована в рамках Гуманитарного штаба «Поможем» Рината Ахметова.

После решения первых насущных вопросов — крыша над головой, питание, доставки питьевой воды — ДТЭК принял решение помочь семьям, где есть дети школьного возраста, купить им все необходимое для школы. Совместно с агентствами местного экономического развития и при содействии местных властей была собрана информация о потребностях детей, приехавших жить в их города. Чтобы оплатить самые крупные покупки — школьную одежду, обувь, школьные сумки — ДТЭК выделил 1,5 млн грн на проект «Собери ребенка в школу».

10 тысяч инициативных сотрудников компании сделали свой личный вклад в этот проект, чтобы помочь детям. Энергетики и шахтеры из ДТЭК Запорожской, Криворожской, Луганской, Кураховской и Ладыжинской ТЭС, шахтоуправлений Добропольского, Белозерского, Павлоградского, Терновского, Першотравенского, им. Героев космоса и Днепровского купили канцтовары — в рюкзак каждому школьнику.

Санжаревская Людмила, мама двоих школьников-переселенцев из Марьинки Донецкой области: «Мы уже больше месяца в Ладыжине. Нас приняли хорошо, временно предоставили бесплатное жильё. На работу помогли устроиться. Здесь очень хорошие люди. Нас обеспечили продуктами. Мы уже получили учебники, нам сказали, что всем помогут: и канцелярию, и денежную помощь выделят на покупку формы. Детки с удовольствием хотят идти в школу. Надеюсь, всё будет хорошо. Помощь нам очень нужна, потому что мы уезжали во время обстрела в футболках и шортах, думали, что ненадолго. Домой прорваться пока не получается. Снова начались боевые действия. Будем ещё пытаться поехать, чтобы собрать хотя бы вещи, если успеем. Все помогают. Я уже плакала два раза от счастья. Мы думали, что в школу не попадем в этом году. Идти было не в чем. Очень благодарны всем за помощь!»

Татьяна Оверина, директор по региональному развитию ДТЭК: «Сегодня компания ДТЭК направила на помощь людям, оказавшимся в беде из-за боевых действий, 9 млн грн. В этой сумме помощь переселенцам с жильем и питанием, помощь городам в доставке воды, помощь больницам в приобретении медикаментов, чтобы лечить раненных мирных жителей, теперь и помощь для школьников. Сегодня мы принимаем срочные меры, чтобы спасать людей».

Напомним, что Гуманитарный штаб «Поможем» при благотворительном Фонде Рината Ахметова работает по четырем направлениям: эвакуация людей из зоны военных действий, размещение переселенцев, оказание гуманитарной помощи, оказание адресной помощи. По состоянию на сегодняшний день Штабом и Фондом Рината Ахметова эвакуировано из зоны военных действий более 24 тыс. человек, в том числе более 10 тыс. детей. В местах компактного проживания размещено более 6 тыс. человек, в том числе на базах предприятий Группы СКМ. Оказана гуманитарная помощь в зоне военных действий и освобожденных городах почти 147 тысячам человек. Адресную помощь в зоне военных действий получили 75 человек.

При Гуманитарном штабе работает единый многоканальный телефон 0 800 50 9001 и адрес электронной почты helpdonbass@fdu.org.ua. Звонки на горячую линию бесплатны.

КуМар
Использованы материалы: xxivek.net
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.