Вынужденная переселенка из Марьинки рассказала об ужасах войны и беженцах с Донбасса (фото)

15 сентября 2014, 12:33

Вынужденная переселенка из Марьинки рассказала об ужасах войны и беженцах с Донбасса (фото)

— Слезы наворачиваются постоянно, но никто не рыдает, — говорит Ирина Бардик из г. Марьинка Донецкой области.

— У бабушки по соседству корову разорвало снарядом, она сошла с ума. Другая моя знакомая, ей всего 37 лет – умерла от разрыва сердца. Сколько людей погибло и гибнет! Нарушена психика у всех оставшихся в живых жителей Донбасса, разбросанных по городам и селам Украины и России, оставшихся на местах, пока их не добьют. Разве мы можем быть нормальными?

Я с сыном на руках бежала из-под бомбежек. Пришлось столкнуться с разным отношением к нам, жителям Донбасса. Мне с вокзала пришлось тащить ребенка в больницу. Какие мы были, представляете? Просидели ночь на вокзале, с сумками, напуганные происшедшим. И вот мы шли по коридору, а очередь в поликлинике, как по команде, поворачивала головы и шептались: «Бе-е-женцы!» А ведь мы были обычными людьми. У нас была работа, домашний уют, друзья. Но такими, как прежде, людьми, мы уже никогда не будем.

Вынужденная переселенка из Марьинки рассказала об ужасах войны и беженцах с Донбасса (фото)

Конечно, мы очень рады, что нас приютили тут. Очень благодарны за то, что кормят, одевают, лечат нас, просто терпят.

Ирина с сыном живет в санатории-профилактории моторного завода. Переселенцы выбрали ее «старостой» их вынужденной общины. Ирине Анатольевне к таким ролям не привыкать – она работала в школе завучем по внеклассной работе.

— Стремимся во всем находить компромиссы. Вот сделали график уборки по кухне. Кто не хочет работать – коллективно взываем к его совести. Спасибо сердобольным мелитопольцам, переправляют нам помощь вещами, продуктами. Стремимся разделить ее по справедливости. Вот принесли коробку порошка. Я прошла по комнатам, по жменьке рассыпала. Как разделить на всех пачку муки? Нашли выход: замесили тесто и сообща налепили на всех вареников с картошкой.

В санатории-профилактории сейчас находятся около 40 беженцев из Донецкой и Луганской областей. Им обеспечена крыша над головой, две кухни, душ с горячей водой. И все же – у всех разные условия существования. Одна семья живет за счет пособия на ребенка, в другой папа смог устроиться на работу, где-то одинокая мама бегает по подработкам, чтобы прокормить ребенка.

Все люди разных профессий, развития, прежних условий жизни. Вот комната на троих, в ней Бог свел одиноких пожилых женщин. Одна из них – человек простой, другая – кандидат наук, третья – пенсионерка-патриотка, которая любит поспорить о политике. У них абсолютно разные взгляды на все! Одна бабушка посидеть до полуночи, а другая в это время уже стонет: «Кости болят, надо ложиться отдыхать». В комнате по соседству живут впятером, и если раньше бабушка и мама воевали из-за того, как воспитывать ребенка, то теперь им неизбежно приходится находить общий язык.

Чрезвычайные обстоятельства меняют человека, кого-то делают более терпимым, милосердным, другого – ожесточают. Случается, что не хотят за собой убирать. Был случай: использовали душ вместо туалета. Одно время воровали из холодильников продукты.

Конечно, сказанное не относится ко всем, большинство – люди воспитанные. Жизнь вдали от дома их сплотила. Тут делятся борщом и нянчат чужих детей. А у детей – свои воспоминания о войне: стали заикаться, появился энурез.

Жизнь здесь похоже на общежитие. Разница в том, что за дверью каждой комнаты живут люди, испытавшие в жизни лишения и нечеловеческое давление войны.

— Беженцы – это люди, обожженные войной, — говорит одна из переселенок, Тамара Николаевна. — Мы бросили всю свою жизнь там, на Донбассе. А теперь пытаемся приспособиться к новой жизни. Разные люди встречаются у нас на пути. Иногда нужно послушать, но не принимать близко к сердцу злые или обидные слова. Перед Богом мы все одинаковые, значит, нужно терпеть окружающих. Конечно, у всех только мысль: «Скорей домой!» Но реальность такова, что приходится готовиться к зиме. Вот уже стали дубленки и пуховики запасать…

КуМар
Использованы материалы: МВ
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.