Верховная Рада уволила Алексея Гончарука с должности премьер-министра Украины

04 марта 2020, 17:01

Верховная Рада уволила Алексея Гончарука с должности премьер-министра Украины

Премьер-министр Алексей Гончарук уволен с должности главы правительства по собственному желанию. Его заявление об отставке поддержали 353 народных депутата.

"В последние месяцы на нас вылились тонны грязи в СМИ. Но мы не отступили, и я хочу поблагодарить за это наших министров, которые много раз принимали сложные решения. Я довольно оптимистичен относительно нашего будущего. Я считаю, что у нас очень хороший президент, что он очень порядочный и честный человек. За время работы с ним я ни разу не получал ни одного незаконного указа. Не было даже намеков на какую-то нечестную игру. Поэтому у меня нет никаких сомнений, что курс сохранится. Шесть месяцев – это очень короткий срок для оценки любого правительства. Мы сделали достаточно много", – сказал Гончарук.

Отметим, что у Гончарука и его правительства был иммунитет до осени и его не могли уволить, если он сам не уйдет по собственному желанию. Что он и сделал.

Вчера же вечером на заседании фракции "Слуга народа" президент Владимир Зеленский предложил назначить новым премьер-министром Дениса Шмыгаля, который на данный момент занимает должность вице-премьер-министра – министра развития громад и территорий.

Причиной замены нынешнего главы правительства Алексея Гончарука называют якобы неудовлетворительные результаты Кабинета министров. В январе он даже подавал в отставку, но президент не принял ее. 17 января Зеленский встретился с Гончаруком и дал ему еще один шанс. Но, похоже, он им не воспользовался.

КуМар
Использованы материалы: "Сегодня"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.