Верховная Рада утвердила льготы для детей из Марьинки и Красногоровки

16 февраля 2017, 21:33

Верховная Рада утвердила льготы для детей из Марьинки и Красногоровки

7 февраля Верховная Рада Украины приняла проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно государственной поддержки детей, постоянно проживающих в зоне проведения антитеррористической операции в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения. Глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин, который является инициатором законопроекта, прокомментировал, что это дает детям Донецкой области, которые три года живут на войне. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Генерал рассказал, что идея о государственной поддержке детей из зоны АТО, родилась во время работы полиции непосредственно на линии разграничения. Правоохранители увидели, как страдают дети — не только от насилия со стороны террористов, но и в силу обстоятельств, в которых они оказались.

Павлополь, Чермалык, Гранитное, Новотроицкое, Марьинка, Красногоровка, Торецк, Авдеевка, Мироновский, Светлодарск — это «красная» линия, где три года не утихают боевые действия. Здесь живут около 7 тысяч детей.

В ужасных условиях они все же продолжают учиться. Буквально в прошлом году в селе Гранитное, где проживает более 3 тысяч человек, дети учились в течение 4 месяцев без света, воды и газа, любого отопления. Несмотря на это, они не просто учатся, а добиваются успехов. Так, в прошлом году в Гранитном одна из девушек закончила школу с золотой медалью и при поддержке полиции поступила в Национальную академию внутренних дел.

"Несмотря ни на что, эти дети — талантливые, достигают больших успехов. Но у них нет возможности попасть в вузы и получить достойное образование. Они остаются в зоне постоянных обстрелов не потому, что не хотят уехать, а потому, что не могут. Проблема в том, что у родителей просто нет возможности вывезти их, так как нет работы, нет средств на обучение и проживание в других городах", — отметил глава полиции Донецкой области.

Чтобы помочь детям, полиция Донецкой области создала молодежную общественную организацию «Лига будущих полицейских». Ее участниками являются дети, проживающие на линии разграничения. Полицейские стали коммуникаторами между детьми и взрослыми, участвуют в патриотическом воспитании, начали поднимать проблемы этих детей, этих школ, привлекать к ним внимание, и ситуация начала меняться.

Но чтобы изменить жизнь ребят, которые страдают, усилий только полиции было мало. Поэтому генерал Аброськин обратился к народным депутатам Украины.

"Я обратился сначала к Олегу Недаве, потом — Мустафе Найему, Олегу Ляшко, и вот образовалась группа депутатов, которые поддержали этих детей и пошли навстречу", — рассказал начальник ГУНП в Донецкой области.

Сначала был большой подготовительный процесс, а 7 сентября 2016 года законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде. В процессе были вопросы, связанные с тем, что линия разграничения не является постоянной, но в результате законопроект был принят в парламенте большинством голосов.

Законопроект предусматривает внесение изменений в ряд законодательных актов о предоставлении государственной целевой поддержки для получения профессионально-технического и высшего образования детям, которые постоянно проживают в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения.

Отныне дети, которые живут на линии огня на подконтрольной Украине территории, будут иметь такие же льготы, как и дети-переселенцы.

"Теперь ребенок из Марьинки, Гранитного, Светлодарска может в этом году поступить в высшее учебное заведение, а государство предоставит ему возможность получить общежитие, стипендию и достойное образование. Это большая серьезное дело, многие приезжают пиариться, но эта группа депутатов — это основные люди, которые повлияли сейчас на долю тысяч детей Донецкой области. Это не просто шаг, это шаг, который позволит воспитать новое поколение детей", — подчеркнул Вячеслав Аброськин.

Генерал отметил, что также поддерживает инициативу Олега Ляшко и надеется, что в дальнейшем будет сделан шаг и относительно помощи детям, оставшимся на оккупированной территории. Ведь они — граждане Украины и должны иметь такое же право приехать сюда и поступить в вузы, получить образование и настоящий диплом, диплом Украины.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.